Как получить статус пострадавшего в зоне АТО ребенку-переселенцу

25.06.2018
976
0

Как получить статус пострадавшего в зоне АТО ребенку-переселенцу

Еще в апреле 2017 года Кабинет министров принял постановление №268, определяющее порядок присвоения статуса детям, пострадавшим от вооруженных действий и военного конфликта. В апреле года нынешнего еще один документ, постановление Кабмина № 301 внес изменения в постановление № 268, дополнив его. В документах указано, кто из детей имеет право на присвоение такого статуса. 

Возможно, ребенок, проживавший на неподконтрольной территории, получил физические увечья. Может быть, он был в плену, подвергался физическому, сексуальному или психологическому насилию. Такой статус присваивается по месту сегодняшней регистрации (пребывания) ребенка как внутренне перемещенного лица в городах на подконтрольной территории.

Делают это члены комиссий по вопросу защиты прав ребенка, созданные при исполкомах городских и районных советов, куда обязательно входят представители органов опеки и попечительства. Приемом документов занимаются службы по делам детей по месту их проживания. В заявлении заявитель должен указать обстоятельства, от которых ребенок пострадал больше всего, приложить свидетельство о рождении, справку переселенца, паспорт заявителя. Это могут быть родители или уполномоченные представители, если ребенок — сирота или лишен родительской опеки. Ребенок, которому исполнилось 14 лет, может написать заявление самостоятельно. 

Что такой статус даст маленькому переселенцу, кроме уже положенных льгот (постановления Кабмина № 505 от 1.10.2014 г. № 1094 от 16.12.2015 г. с изменениями и дополнениями, другие документы)? По неподтвержденным данным, детям, получившим такой статус, правительство ежегодно из средств госбюджета будет выплачивать в пределах 5 000 гривень. 

Списки таких детей предоставят службы по делам детей, а выплачивать будут управления социальной защиты. Но ни там, ни там на местах нет механизма выплаты такого вида государственной помощи. Как только журналистам ZI станет известна такая информация, мы расскажем о ней нашим читателям. 

А пока консультацию по этому вопросу можно получить в службах по делам детей исполкомов городских и районных советов. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зона АТО, ребенок-переселенец
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама