Каким видят мир дети

24.02.2012
1360
0

В конце прошлой недели в Донецке в здании краеведческого музея состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Плакат мира». Эта церемония  ежегодно проводится международным благотворительным движением «Клуб Львов». В музее была открыта выставка работ юных участников конкурса - плакатов на тему «Дети знают мир». Участниками этого конкурса стали и наши земляки - дзержинские школьники.

Международный конкурс детского плаката «Плакат мира» проводится уже 25 лет. Его инициатор - международное благотворительное движение Lions Club International или «Клуб Львов». 194 страны мира поддерживают это движение и открывают у себя такие клубы. Их основная цель - оказание социальной и благотворительной помощи  нуждающимся в этом людям и укрепление дружественных отношений между разными народами. В конкурсе «Плакат мира» ежегодно участвует около 350 тысяч детей всего мира в возрасте от 11 до 13 лет. Тема конкурса каждый год новая, но смысл остается единым - восприятие мира ребенком. Тема этого года звучала как «Дети знают мир».



Первое место в конкурсе получили работы юной филиппинской художницы. А на региональном этапе в Донецкой области лучшей была признана работа 11-летней Эльвиры Гастьковой из нашего города. На выставке в краеведческом музее оригинала её работы не было - его отправили на конкурс в Америку, но зато можно было увидеть его уменьшенную копию. На плакате Эльвиры два ангела держат в руках нашу планету. И это так показательно, жизнь может развиваться только в добрых руках.

Сама Эля уже несколько лет занимается рисованием в Центре детского и юношеского творчества, она не только рисует гуашью, но и владеет акриловой живописью, а недавно научилась делать настоящие венецианские маски. Бабушка Эльвиры Тамара Петровна говорит о внучке: «Она такая целеустремленная и старательная. Эта победа – заслуженная награда».



Еще одно призовое место занял Дмитрий Сараев из Дзержинска. Мир глазами Даниила – яркий, солнечный и красочный. «Дети тянутся к солнцу», - убежден школьник. Как и Эльвира, он вынес много незабываемых впечатлений с выставки и, наверное, почерпнул новые идеи и фантазии для творчества.

Всем победителям конкурса вручили грамоты, денежные призы и краски.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конкурс, Дети, Донецк, краеведческий музей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама