Характер крепче угля (Навстречу Дню шахтера, 75-летию ГП «Дзержинскуголь» и юбилею города)

16.08.2011
1536
2

5 лет на участке, 8 лет в забое, 30 лет общего стажа – в этих цифрах отражена вся шахтерская жизнь одного из лучших забойщиков участка № 84 шахты «Торецкая» Владимира Александровича Волкова. Но «сухим языком» цифр невозможно передать характер этого человека, который прошел чуть ли не все «круги» подземных горизонтов. Впервые вкус горняцкого хлеба Владимир Волков попробовал на «Новодзержинской», затем после службы в армии устроился на «Новую», где 14 лет трудился ГРОЗом. Работая в выработке по пласту «Бабаковский», устанавливал тумбы согласно паспорту крепления и управления кровлей. Хорошо зарекомендовал себя В. А. Волков и в качестве горного мастера, но сполна его горняцкий талант проявился в забое.

В забойщики перешел, как говорится, по семейным обстоятельствам: старший сын Виталий, который сегодня является администратором интернет-версии «Дзержинского шахтера», поступил в Восточноукраинский национальный университет. Высшее образование, как известно, требует средств, и немалых. А вот младший сын Александр пошел по стопам отца – работает слесарем на водоотливе «Торецкой», обучаясь заочно в Днепропетровском горном институте. Отец очень гордится своими сыновьями, что, впрочем, взаимно.

Наша газета не раз публиковала заметки о днях высокопроизводительного труда на шахтах, где часто можно было прочитать о личных рекордах забойщика Волкова. Рекордной выемкой Владимир Александрович отметился в забое по пласту «Золотарка» шахты «Новая», да так, что в День шахтера был награжден 3-й степенью «Шахтерской славы». В честь профессионального праздника он нарубил за месяц 180 тонн угля, за что и был удостоен почетного знака.

И сегодня опытный передовик не ограничивается нормой - выполняет по полторы-две в среднем за месяц. Причем, сверхплановые тонны выдает с «Кирпичевки», где уголь достаточно крепкий. Секрет своего успеха Владимир Волков объясняет просто: «Мне всегда везло на начальников, профессионально грамотных в работе и простых в общении с подчиненными». В отношении начальника 84-го участка М. И. Труша под словами Владимира Александровича подпишется каждый в коллективе. Хотя сам Михаил Иванович утверждает обратное: «Это мне повезло с такими забойщиками, как Владимир Волков». И с ним также трудно не согласиться.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: забойщики, шахтеры, ш. Торецкая, передовики производства
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
bb2 я тоже когда-то таким стану!!!
МОЛОДЕЦ!!!
avatar
2
Мы в тебя верим Федор!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама