«Коммунальник» городу нужен

07.10.2011
1554
0

Бывая на приемах жителей города и поселков, которые проводят городской голова и его заместители, часто слышу, как люди жалуются: вот выросла стихийная свалка, и никто ее не убирает. Жители многоэтажных застроек тоже нередко выражают свое недовольство: контейнеры переполнены, мусор летает по улицам, стоит неприятный запах. Но почему-то редко кто отдает себе отчет, что зависит ситуация исключительно от нас с вами.

Очень многие жители частного сектора упорно не желают платить за вывоз мусора и сваливают его где-нибудь на конце улицы. Потом ждут и даже требуют, чтоб свалку убрали. Но сегодня встает вопрос, кто будет это делать бесплатно? Уборка стихийных свалок не включена в тарифы, и если коммунальное предприятие это делает, оно фактически умножает свои убытки и отвлекает ресурсы с других участков работы.

А что происходит с мусорными контейнерами в кварталах? Кто-то делает ремонт, находит деньги на дорогие стройматериалы, но не хочет заплатить за вывоз мусора и забивает им контейнеры. Частные предприниматели тоже без зазрения совести мешками выносят мусор из магазинов и выгружают их в мусорные баки, установленные возле жилых домов. При этом ряд предпринимателей годами не платит «Коммунальнику».

«Забывают» оплачивать эту услугу и многие дзержинцы. В сентябре, например, оплата за вывоз мусора составила всего 73%.  Возможно, сказалось то, что в августе были повышены тарифы, но это была вынужденная мера. К сожалению, эти и другие факторы привели к тому, что предприятие оказалось на грани катастрофы.

На днях в исполкоме горсовета состоялось заседание рабочей группы, рассмотревшей и проанализировавшей причины убыточности ДКП «Коммунальник». Вела заседание первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

- Сегодня убытки «Коммунальника» составляют 330 тысяч грн., - подчеркнула Любовь Николаевна. – Причем увеличилась и дебиторская, и кредиторская задолженность. А самое главное, появился налоговый долг 735 тысяч грн. Если этот долг не будет вовремя погашен, предприятие объявят банкротом. Ну а чем это грозит городу, всем понятно.

Члены рабочей группы проанализировали сложившуюся ситуацию и выделили несколько направлений по ее улучшению. Это и оптимизация штатного расписания, и претензионно - исковая  работа с должниками, и работа абонентной службы, в частности, индивидуальная, информационная и т. д. Свои предложения по выходу предприятия из экономического кризиса вносили депутаты В. Д. Герт, В. П. Щербань, начальник отдела экономики и промышленной политики С. Н. Чернявский, начальник городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винник. Как отметила Л. Н. Брацило, у всех болит душа за город.

За последние годы мы не раз убеждались, что развалить, разладить систему гораздо проще, чем сохранить, построить. Поэтому если мы хотим видеть свой город чистым и уютным, надо самим позаботиться об этом и начать с того, чтоб вернуть долги «Коммунальнику». Ведь на самом деле мы все видим работу этого предприятия, только не всегда ценим и оплачиваем.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проблемы предприятия, КП Коммунальник, абонентская задолженность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама