Контрактники спровоцируют полноценную мобилизацию

17.03.2016
1730
0

Контрактники спровоцируют полноценную мобилизацию

С самого начала года высокопоставленные представители военно-политического руководства Украины не раз успели заявить о значительных успехах в формировании контрактной армии. Так, начальник Генерального штаба Виктор Муженко в прямом эфире 30 января заявил, что "если раньше за неделю-полторы мы набирали 20-30 контрактников, то за две первые недели нового года мы набрали 300 человек на службу по контракту".

Основной причиной подобных успехов, по мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка стало существенное повышение денежного содержания контрактников. Так, в январе месячный оклад рядового ВСУ был увеличен до 7 тыс. грн. Тогда же Яценюк сообщил, что "уже сейчас цифра контрактной профессиональной армии Украины составляет около 140 тыс. граждан".

По его словам, в ряды Вооруженных Сил Украины в среднем вливается до 200 контрактников ежедневно. В результате, по мнению Муженко, подобная тенденция "создает перспективы для перехода на контрактную армию и для создания профессионального оперативного резерва, предназначенного для укомплектования воинских частей в случае военной угрозы".

15 марта пресс-секретарь министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк сообщила, что "с начала 2016 года количество желающих поступить на военную службу по контракту составила свыше 12 тыс. человек. Из них более 9 300 человек подписали контракт".

Вместе с тем, имеющийся в открытом доступе План комплектования Вооруженных Сил Украины контрактниками на 1-ый квартал 2016 г., определенный Директивой Генерального Штаба ВСУ от 27 января 2016 г. № Д-3 "Об организации комплектования Вооруженных Сил Украины военнослужащими по контракту в первом квартале 2016 года", предусматривал замещение контрактниками 24 589 должностей рядового и сержантского состава.

Сравнение имеющихся и плановых показателей демонстрируют, что за две недели до окончания первого квартала набрано менее 40% военнослужащих по контракту, при этом количество желающих не превысило и половины. Как известно, количество военнослужащих, призванных в четвертой волне с января 2015 г., и подлежащих демобилизации в конце марта – начале апреля 2016 г., составляет около 40 тыс. человек. Таким образом, для замещения уходящих в запас армейцев потребуется седьмая волна мобилизации в объеме 25-28 тыс. человек. В противном случае комплектация вновь созданных частей окажется под угрозой.

В конце ноября прошлого года Генеральный штаб сообщил, что за весь 2015 г. ВСУ привлекли к службе по контракту около 16 тыс. человек, запланировав на 2016 г. около 20 тыс.

Из всех приведенных цифр следует, что даже, несмотря на определенный рост денежного содержания военнослужащих по контракту, наряду с резким обнищанием и ростом безработицы, украинские граждане не спешат принимать жесткие обязательства по пребыванию в рядах ВСУ. Ведь многие из них, кроме отрицательного морального фактора участия в братоубийственной войне, в случае развертывания боевых действий просто могут этих денег и не получить.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ВСУ, реформа ВСУ, контрактники, контрактная армия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама