Красота не всем по вкусу

22.04.2011
1335
0

Год назад наша газета писала об инициативе жителей поселка Кирово Золотухиных, которые возле своего подъезда по улице Юности, 3 разбили цветочную клумбу. Пенсионеры Надежда Александровна и Николай Иванович все делали своими руками: хорошую землю возили на тачке с посадки, цветочные луковицы и рассаду покупали за свои деньги, копали, планировали, сажали. Машину, чтоб завезти дикий камень, выделил городской голова В. Н. Слепцов. Поддержала инициативу и В. Н. Карамышева, поселковый голова.

Сегодня на клумбе высажены крокусы, флоксы, летом радовали глаз хризантемы, прижились кусты можжевельника, а недавно прибавились юкка и самшит. Причем клумба постоянно благоустраивается, в дело идет и старый кирпич, и дикий камень, и даже ракушник, который Надежда Александровна привезла из Бердянска. Есть еще нереализованные задумки.

- Хотим жить красиво! – говорит Надежда Александровна. И в ее понимании это не материальное благополучие, а именно радующая глаз красота. Супруги Золотухины, как только въехали в этот дом, сразу занялись благоустройством подъезда, стеклили окна, украшали их свежими гардинами, красили лестницу. Чтоб не только в квартире было уютно, но и на лестничной площадке. А бывая в других городах области, видели, как облагораживают свои дворы жители многоэтажек, какие цветники разбивают, как ухаживают за растениями. «Чем мы хуже?» - решили они.

Но, к сожалению, не всем пришлась по вкусу их идея. Есть в подъезде сосед, бывший горняк. Вроде бы и человек неплохой, например, бездомных кошек подкармливает, а вот клумба ему просто глаз мозолит. С его балкона летят в цветник и окурки, и банки из-под пива, и семечная шелуха,  и плевки. А как мимо клумбы проходит, так и норовит тяжелым ботинком по кирпичу ударить или по цветам пройтись. На замечания же отвечает матом.

Надежда Александровна пробовала привлечь участкового, чтоб угомонить соседа. Но участковый потребовал письменное заявление, а подписаться под официальным документом никто из соседей не захотел.  «Вот так и будем мы жить в грязи и нищете, потому что равнодушные, трусливые, ленивые», - делает свой вывод женщина.

И наверное она права. Сколько раз в нашем городе посадят молодые деревца, а чья-то жестокая рука тут же пройдется и переломает их. Ведь привыкать ценить красоту нужно с детства, может быть, именно со своего подъезда, дома, двора.

- Я не раз наблюдала, как ведут себя молодые родители, гуляющие с ребятишками на детских площадках, - продолжает свою мысль Надежда Александровна. – Приходят с чипсами, пивом, мороженым, прямо возле скамеечек бросают упаковку, тут же оставляют окурки.  Занятые своими развлечениями, «не замечают», как дети ломают качели, рассыпают песок. Такое впечатление, что они прилетели на другую планету и больше никогда сюда не вернутся. А ведь именно они на сходах требовали у поселковой и городской власти, чтоб для детей построили площадки. Построили, постарались, так почему же их не берегут?

А из ребятишек, которых мамы не научили убирать за собой, ценить чей-то труд, вырастают подростки, бедокурящие в подъездах, а потом и дяди, которым хочется плюнуть не в урну, а в клумбу с цветами. «Нам до Европы далеко», - успокаиваем свою совесть такими  рассуждениями и с завистью смотрим на голландские сказочные дворики, украшенные статуэтками мультяшных героев, на райскую долину в Израиле и цветные парижские улочки.

До Европы далеко, но энтузиасты, люди с красивой душой и умелыми руками есть в каждом доме, на каждой улице. Их нужно только поддержать и защитить, когда кто-то заносит свой грязный ботинок, чтоб растоптать красоту.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: благоустройство территории, п. Кирово, вандализм
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама