Легких путей не выбирала

06.04.2012
1676
0

Так можно смело сказать о женщине, которая, имея 42 года трудового стажа, и сегодня продолжает активно заниматься общественной работой, живет жизнью города, помогает всем, кому может, и придерживается главного правила: «Делай почаще добро». Сегодня Раиса Александровна Галицкая – Кулик отмечает свое 70-летие, а это существенный повод вспомнить прожитое и заглянуть в будущее.

Она принадлежит к тому поколению, которое удивляло мир своей трудоспособностью, самоотдачей, бескорыстностью. А уж сегодня, в эпоху, когда всем правят деньги и уходят в небытие многие патриотические и этические понятия, жизненный путь Раисы Александровны можно назвать почти легендарным.

Родилась в шахтерском поселке, в большой дружной семье. Отец погиб в шахте, когда Раиса была еще малышкой, мать сама растила шестерых детей. Может быть, не научила читать книжки, зато научила чувствовать локоть ближнего, делить на всех поровну и кусок хлеба, и работу на огороде.  Дети спешили повзрослеть, чтоб зарабатывать собственную копейку, встать на ноги и помогать матери. Раиса еще малолеткой работала на овощной базе, потом перешла на лесной  шахты «Северная», где хоть и было тяжелей, но платили больше.

Вместе с другими молодыми рабочими она стала учиться в вечерней школе, а, услышав от ребят, что они записались в школу водителей, Раиса тоже поспешила на курсы. И, между прочим, ни в чем не уступала парням. Получила права водителя 2-го класса и вскоре уже работала в автобазе за рулем "ГАЗ-51”.

Машина была предназначена не только для перевозки грузов. Чуть свет Раиса спешила за строителями, утром везла их на смену, а вечером забирала.  Так она фактически участвовала в строительстве самых важных объектов в городе: ДК «Украина», дворец бракосочетания, бассейн, Дома быта, жилые кварталы. Женщину за рулем не всегда воспринимали адекватно. Даже напарник как-то решил проверить, заявил, коль получаем одинаковую зарплату, сама поменяй колеса. На второй день Раиса как бы между прочим заметила: «Ты, Федор Васильевич, проверь, я хорошо закрутила болты?» Больше разногласий не было, они много лет оставались напарниками и друзьями.

Замуж Раиса Александровна вышла тоже за шофера. Виктор Галицкий был непростой человек, не все находили с ним общий язык, из-за его характера распалась и его первая семья. Но с Раисой Александровной они прожили 18 лет, вырастили троих своих детей и сына Виктора от первого брака. Так получилось, и никто никогда об этом не пожалел. Дети между собой дружили, а Раиса Александровна единственно о чем сокрушается, что не так много времени могла уделять детям.

17 лет за рулем, даже в декрет уходила всего на несколько месяцев, ведь в те времена не было таких льгот и социальной защиты. До сих пор вспоминает случай, как однажды всю ночь буксовала в грязи под дождем, таскала ветки и камни, чтоб подложить под колеса. Никто не помог, но к утру все-таки выбралась. А кто-то, наверное, считал, что водитель – легкая профессия, и ей даже в последние месяцы беременности  не предлагали перейти на легкий труд. Впрочем, она и не требовала, привыкла  без обсуждения выполнять свою работу.

К сожалению, семья их все-таки распалась, и после развода Раиса Александровна поменяла место работы. Но что примечательно, когда через много лет бывший муж тяжело заболел, он позвал Раису Александровну, и она ухаживала за ним до самой смерти, никакой обиды не держала и сегодня, вспоминая, говорит не о тяжелом  характере, а о его золотых руках. Радуется, что сыновья пошли в отца, за что ни возьмутся, все сделают ладно, с умом, любой ремонт им под силу.

А ведь у самой и руки, и расторопность такие, что любая хозяйка позавидует. В 1971 году она получила квартиру в новом микрорайоне, с какой любовью обустраивала, как создавала уют. А как управлялась с хозяйством позже, когда перешла работать в ШПСУ №9.  Их бригаду бросали на важные объекты по всей области. Когда работали в Харцызске, например, чтоб успеть утром на смену, она уезжала 4-часовой электричкой. Чтоб не проспать, вообще не ложилась, занималась консервацией, стиркой, другими домашними делами, а отсыпалась на выходных, благо, работали по суткам.

14 лет она отработала в шахтах рукоятчицей. Сегодня вспоминает, как тогда было. Даже в голову не приходило  отказаться от каких-то дополнительных обязанностей. Просили готовить для взрывников пыжи, и делала, как только выпадала свободная минута. А рядом  с ящиком песка, глины, стояли корзины с овощами, успевала суп приготовить, чтоб горячим накормить тех, кто поднялся на-гора. А еще был в ее жизни период, когда она решила стать водителем троллейбуса, поехала в Донецк на курсы, но помешали другие обстоятельства. Пробовала работать в госстрахе и в магазине. И с урожайной соткой все сложилось, выращивала собственные огурчики и помидорчики.  «Молодая была, сил на все хватало. Не хватало только времени», - вспоминает Раиса Александровна.

И тем не менее уже тогда соседи избрали ее председателем домового комитета. Так с тех пор больше 30 лет она занимается общественной работой, причем также добросовестно  как всем остальным. Лесная, 11 – один из тех домов, который не раз выходил победителем в конкурсе на лучший дом, подъезд. Наверное, потому что есть такой пример: Раиса Александровна не ждет, пока ЖЭК отремонтирует, приведет в порядок подъезд, она делает ремонт своими руками, и, конечно, обязательно находятся помощники. Теперь и старший сын, который живет в соседнем подъезде, следит там за порядком, многое делает своими руками.

Работать с людьми сложнее, чем с механизмами – это Раиса Александровна может сказать точно. Ей приходится в разных семьях бывать, кого-то убеждать, кого-то и воспитывать, со всеми старается найти общий язык. За эти годы в участковом комитете сменилось несколько председателей, да и обязанности в разное время менялись: в 80-е талоны были для людей важнее всего, сегодня нужно помогать оформлять субсидии, всегда находятся те, о ком нужно позаботиться. И хорошо, что есть общественники – люди неравнодушные, такие, как Раиса Александровна. За многолетний труд на благо общества ее не раз награждали грамотами, отмечали благодарностями, вполне заслуженно, по мнению всех, кто ее знает.

70 подкрались незаметно. Раиса Александровна и на пенсию не так давно ушла, а то все работала. Ведь пенсия и при таком стаже совсем небольшая, а хочется помочь внукам – их у Раисы Александровны уже четверо. Старшая Танечка, первая бабушкина помощница, уже студентка, а младшей Веронике еще и годика нет. Все хотят поздравить бабушку. Но ее ждут не только в семейном кругу. Участковый комитет – это тоже часть жизни. Светлана Пантелеевна Челпых, не так давно возглавившая его, говорит: «Хорошо, когда рядом такие люди, как Раиса Александровна Кулик. У нее такой запас жизненного опыта и человеческой доброты, что, кажется, на всех хватит. Именно такие люди вызывают уважение и доверие».

Александра Вострикова.

http://koketka.by/ - один из самых интересных и перспективных проектов для женской аудитории.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, твои люди Дзержинск
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама