Медицинские кадры нуждаются в пополнении. Городские власти готовы поддержать финансово обучение будущих врачей

03.04.2012
1029
0

Очередная  XX сессия городского совета началась с обсуждения проблемного вопроса, касающегося законности установки индивидуального отопления. На сессию к депутатам в этот день пришли горожане, чья жизнь последний год неразрывно связана с судебными тяжбами. Обвиненных в незаконном отключении от систем центрального отопления дзержинцев обязывают платить за услуги теплосети, которые они не получают, в результате долги растут, а выхода пока не видно. Вопрос этот уже не раз рассматривался на сессии. Напомним, что  в связи с этим даже  была создана  временная депутатская комиссия, но пока все проблемы решить не удается. Остаются 96 самых спорных договоров, в которых есть свои противоречия, но людей один на один в такой ситуации не оставят, заверил городской голова В. Н. Слепцов. К апрельской сессии все договора должны быть глубоко изучены всеми соответствующими службами, проверена вся документация, и по каждому человеку должно быть принято решение.

Дальнейшая работа депутатов предполагала обсуждение  итогов выполнения городской программы занятости населения  за 2010-2011 годы и утверждение программы занятости на 2012-2013 годы. Доклад первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило содержал  полный отчет о работе городских служб в решении вопросов трудоустройства. Была отмечена положительная тенденция к увеличению рабочих мест, созданных как  в минувшем году, так и  в 2012. Но немало  нужно было обсудить и проблем. Так, непонятна ситуация с предприятием «Агро-Союз», расположенным на территории бывшего Новгородского машиностроительного завода. На создание рабочих мест на предприятии государством была выделена поддержка в размере 8 млн. гривен, согласно  программе  их было создано 37. А вот выполняются ли все условия программы, и как работает предприятие, никто не  смог конкретно ответить. На сессии было поручено ответственным службам  глубоко изучить данный вопрос.

Все острее сегодня ощущается дефицит  медицинских кадров. Анализируя статистические данные,  а неукомлектованность врачами достигла 40%,  руководитель города отмечал, что скоро мы придём к тому, что       «очень больного пациента будет лечить очень больной и пожилой доктор». Единственным выходом из ситуации городской голова видит  обучение дзержинцев, желающих учиться в медицинских вузах и имеющим способности к этому, за счет средств городского бюджета.

На сессии депутатами были утверждены итоги конкурса по определению исполнителя услуг по содержанию жилых домов, сооружений и  придомовых территорий, находящихся в собственности территориальной громады Дзержинска. А также проект договора с компанией, которая согласно результатам конкурса будет предоставлять эти услуги.

Теперь о нашем с вами жилье позаботится строительная компания «ИРД». На рынке она уже более 12 лет. Имеет опыт работы по обслуживанию жилого фонда таких городах, как   Одесса и Ясиноватая.  В  жилищно-коммунальное хозяйство города «ИРД» планирует инвестировать порядка 3 млн. гривен. Как заверили депутатов на сессии, работа компании на территории города будет контролироваться и анализироваться городской громадой, не останутся без работы и труженики жилищно-коммунальных организаций. На основе конкурсного отбора все, кто умеет и хочет  качественно трудиться, найдут свое место и на  новом предприятии.

Лариса ДРУЖИНИНА.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама