Медико-социальная реабилитация пострадавших на производстве (3 декабря - Международный день инвалидов)

02.12.2011
1102
0

Во всем мире ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот день является напоминанием человечеству о его долге перед наиболее незащищенной частью общества.

Мероприятия по защите инвалидов приобретают особое значение в связи с постоянным увеличением их числа в общей структуре населения.

Отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве в Дзержинске вносит весомый вклад в решение этой задачи. На 01.11.2011 г. в отделении Фонда в Дзержинске состоят на учете 4206 пострадавших на производстве, в том числе 2111 инвалидов (50%), из них І группы - 16 человек, ІІ группы - 156 человек, III группы - 1939 человек.

За 10 месяцев 2011 г. по Дзержинску на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию пострадавших на производстве из бюджета Фонда было профинансировано 2,2 млн. грн., в т. ч.:

- проведено санаторно-курортное лечение 128 инвалидов на общую сумму 971,3 тыс. грн.;

- оплачено медикаментозное лечение 436 пострадавших на производстве, в том числе 398 инвалидов на сумму 224 тыс. грн.;

- обеспечено протезно-ортопедическими изделиями 11 инвалидов труда на общую сумму 32 тыс. грн.;

- обеспечено специальным медицинским, постоянным посторонним уходом и бытовым обслуживанием 27 инвалидов, в т. ч. 16 инвалидов І группы на общую сумму 190,2 тыс. грн.

В период с 2007 г. по 2009 г. за счет средств Фонда обеспечены новыми автомобилями 21 инвалид труда. Согласно действующему законодательству Фонд компенсирует инвалидам, которые обеспечены автомобилями или имеют право на такое обеспечение, затраты на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, а также транспортное обслуживание этих инвалидов. Такие компенсации с начала 2011 года получили 25 инвалидов на общую сумму 3,8 тыс. грн.

На учете в отделении Фонда состоят 4 инвалида-спинальника. С целью более тесного взаимодействия специалисты отделения Фонда  посещают их на дому,  проводят с ними соответствующую работу по оказанию социальной помощи.

Хочется отметить, что на сегодняшний день пострадавшие на производстве обеспечиваются медико-социальными услугами в полном объеме согласно требованиям действующего законодательства.

В этот день хочется пожелать всем инвалидам, в том числе инвалидам труда, крепкого здоровья, благополучия в семьях, заслуженного почета и благодарности людей, активного участия во всех сферах общественной жизни страны.

Отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев 

и профессиональных  заболеваний в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: инвалиды, Международный день инвалидов, реабилитация инвалидов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама