Меры пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов

18.01.2011
1766
0

Размещение газовых отопительных котлов, отопительных аппаратов, емкостей газовых водонагревателей, газобаллонных установок должно отвечать противопожарным требованиям строительных норм по газоснабжению и правилами безопасности систем газоснабжения Украины.

Газовые плиты в помещении следует устанавливать, как правило, возле стен (перегородок) из негорючих материалов на расстоянии не меньше 0,06 м от них.

Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять незакрытыми краны газовых приборов и газопроводов, использовать огонь для выявления утечки газа из газопровода, устанавливать кухонную мебель и другие сгораемые предметы ближе 0,2 м от газовых приборов, а также использовать для обогрева помещений газовые кухонные плиты.

В случае появления запаха газа в помещении следует немедленно прекратить его подачу, открыть окна для проветривания и вызвать аварийную или ремонтную службу. До устранения неисправности запрещается в помещении зажигать спички, курить, применять открытый огонь, включать и выключать электроприборы.

Всегда помните:

неумелая эксплуатация газовых приборов приводит к несчастным случаям. Поэтому детям и лицам, которые не знакомы с правилами эксплуатации газового оборудования, запрещается ими пользоваться. Также помните, что пожары, возникающие из-за неправильной эксплуатации газовых плит, газовых колонок и других бытовых газовых приборов в помещениях, не имеющих достаточной вентиляции, могут привести к взрыву газовоздушной смеси.

Государственный пожарный надзор Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МЧС, газовые приборы, Пожарная безопасность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама