Меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

28.01.2011
1240
0

Отопительные установки должны строго отвечать противопожарным требованиям, строительным нормам и другим нормативным актам.

Печи и другие отопительные приборы должны обязательно иметь противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций. Пол из горючих материалов должен защищаться подтопочными дверцами (топочным отверстием) -  металлическим листом размерами 0,7 х 0,5 м. Расстояние от печи до горючих материалов - не меньше 0,7 м, а от топочных отверстий – не меньше 1,25 м.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

Во время эксплуатации печного отопления не допускается оставлять печи, которые топятся, без присмотра или поручать присмотр за ними малолетним детям, а также пользоваться печами, которые имеют трещины. Запрещается сушить и складывать на печах вещи, дрова и другие горючие предметы и материалы.

Не допускается применять для разжигания печей легковоспламеняющиеся и горючие вещества, топить углем, коксом и газом печи, не приспособленные для этой цели.

Воспрещено использовать вентиляционные и газовые каналы как дымоходы, закреплять на дымовых трубах антенны телевизоров, радиоприемников и т.п.

Запрещается хранить незагашенные угли и золу в металлической посуде, установленной на деревянном полу или горючей подставке.

Государственный пожарный надзор Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МЧС, печное отопление, меры пожарной безопасности
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама