Многострадальная малосемейка просит о помощи

27.09.2011
1452
1

На прошлой неделе прием граждан в участковом комитете № 2 в центральной части города провел секретарь горсовета А. Ф. Герасимов. Людей пришло много, но это были в основном жители дома № 24 по улице Маяковского, известного всем как малосемейка.

Люди постарше хорошо помнят, как в начале 80-х прошлого столетия город украсил бульвар Пушкина, он соединил две главные улицы города, а вдоль аллеи с цветами и молодыми деревцами вырос аккуратный пятиэтажный дом, который заселили молодыми специалистами и одинокими пенсионерами. Дом назвали малосемейкой, потому что были в нем только однокомнатные квартиры небольшой квадратуры, но со всеми удобствами. Молодые семьи, в которых рождались дети, затем получали квартиры по расширению, а руководство города, приглашая в Дзержинск выпускников вузов, могло сразу предоставлять им отличные «гостинки».

К сожалению, после горе-перестройки ситуация изменилась. Сначала все кинулись приватизировать квартиры, затем народ стал уезжать на заработки и бросать жилье. Сегодня мы имеем результат непродуманной политики, и результат этот ужасен. Г. А. Соловьева, Т. А. Черненко и другие жители малосемейки, пришедшие на прием, рассказывают:

- В дом страшно войти, большая часть квартир стоит без окон, без дверей, здесь ютятся бомжи и наркоманы, вонь в подъездах жуткая. Особенно страшно ночью, не дай Бог, выйти в коридор, да и за закрытой дверью нет чувства безопасности. Уже не раз дом спасали пожарные. А работники коммунальных служб вообще отвернулись от него. В плане на капитальный ремонт дом стоит уже несколько лет, ведь крыша течет, лестница без перил, штукатурка отваливается кусками. Но, видимо, такой объем работ просто пугает коммунальников, да и без помощи милиции здесь не обойтись, не наркоманов же обустраивать.

Честно говоря, слушать такие отзывы о доме, который когда-то был гостеприимным пристанищем для многих врачей, учителей, юристов, которые и сегодня работают в нашем городе, обидно. Помню, я и сама поразилась, когда пару лет назад зашла в этот дом к героине очередной публикации и увидела, как живет пенсионерка, прошедшая нелегкий жизненный путь и, казалось бы, заслужившая право на спокойную уютную старость. Увы, уютом в этом доме и не пахнет.

Удивляет реакция работников милиции, которые спокойно пожимают плечами, слушая о процветании наркомании в самом центре города. А коммунальники действительно отмахиваются от проблем малосемейки, обещая капитальный ремонт, на который почему-то никак не выделяют деньги. При этом первый этаж дома активно заселяют офисы и магазины, ведь место такое удобное. Но они заботятся только о фасаде, а состояние крыши и подвалов их не интересует.

А. Ф. Герасимов внимательно выслушал жильцов малосемейки и пообещал, что на ближайшей сессии поставит вопрос о выделении денег на ремонт этого дома. «Наверное, действительно было ошибкой разрешить приватизировать квартиры в доме гостиничного типа, - признал Анатолий Федорович. – Как результат мы имеем столько брошенных квартир, которые могли бы предоставить нуждающимся в жилье».

На приеме также поднимались еще несколько проблемных вопросов. С. Ю. Ватаман с улицы Владимирской, 29 пришел на прием вместе с мамой. Семья уже несколько лет мерзнет в своей квартире, потому что рядом пустующее жилье, за которым никто не следит. В ЖЭКе не хотят помочь решить проблему. Мало того, когда понадобилось поменять унитаз, за установку нового, купленного за свои деньги, слесари затребовали 250 гривен. Такие факты не должны оставаться безнаказанными, - подчеркнул А. Ф. Герасимов.

За помощью пришла и Т. В. Крячок с улицы 50 лет Октября, 34. Ее сосед установил у себя электрическое отопление, а трубы центрального отопления замуровал. И теперь соседи не могут поменять стояки, потому что их нужно протянуть через квартиру, в которую их не впускают. А. Ф. Герасимов попросил милицию решить этот конфликт.

С поселка Кирово приехала на прием И. П. Пенькова. Молодая женщина, мать двоих детей, со слезами на глазах рассказывала, как течет крыша в ее квартире по Юности, 17. Обещали отремонтировать еще в прошлом году. Но вот прошло еще одно лето, а проблема так и осталась нерешенной. И в дождь, и в снег потолок в квартире мокрый, а терпению жильцов уже просто пришел конец.

Все поднятые на приеме вопросы оказались действительно сложными и в большинстве случаев запущенными. Но их поставили на контроль и пообещали разобраться.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: упадок, ЖКХ, проблемы горожан, малосемейка
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Quote
за установку нового, купленного за свои деньги, слесари затребовали 250 гривен...
сосед установил у себя электрическое отопление, а трубы центрального отопления замуровал. И теперь соседи не могут поменять стояки, потому что их нужно протянуть через квартиру, в которую их не впускают.

Это не единичные случаи это сплошь и рядом, почти в каждом доме, в каждом подъезде такие проблемы. И хорошо что из всего подъезда найдется одна белая ворона которая идет всем поперек, а если таких каждый второй. Про слесарей из ЖЭКа вообще промолчу потому как ситуация двусмысленная.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама