"Мой город юности, ты в надежных руках"

20.09.2011
1558
0

   С волнением в душе я подъезжала к  Дзержинску. Как встретит он меня, ведь я рассталась с ним 42 года назад. Зная не понаслышке о проблемах малых шахтерских городов, думала, каким он стал? Город остался в моей памяти солнечным, живущим полноценной жизнью, с новостройками, в нем состоялись первые шаги осознанной трудовой жизни.

   В 1966 году после окончания Крымского пединститута им. Фрунзе в Симферополе я по распределению приехала в Дзержинск и начала свою трудовую деятельность в школе № 5 учителем физвоспитания. Вместе со мною приехала на работу семья Руденко Владимир и Марина - в СШ № 2. Нас объединяло многое - учеба в институте, спорт, любимое дело, общие интересы.

   Жизнь сложилась так, что по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать из Дзержинска, к которому я привязалась душой и полюбила за его молодость, доброжелательность и отзывчивость. Вместе с мужем уехала в Якутию, где прожила несколько лет в п. Мирный, а затем переехала вместе с семьей в г. Запорожье на постоянное место жительства поближе к родителям.

   Связь с Дзержинском не прерывалась, ведь там остались мои друзья, коллеги по работе, с которыми часто встречаемся до настоящего времени.

   И вот я в Дзержинске. Иду его улицами, знакомлюсь с ним по-новому. Город моей юности, нестареющий Дзержинск, преобразились твои улицы, кварталы, украсились выросшими каштанами, елями, любуюсь из окна березами и липами. Неповторимо красив ДК «Украина» со своим зимним садом, ухоженными аллеями окружающего его парка. Поражает обилие зелени и деревьев.

   Забота руководителей города, его жителей, желание  сделать город  лучше чувствуется во всем: в ухоженных улицах, домах, дорогах, город красив, чист, в нем уютно, хочется жить в нем, бродить по улицам, дышать утренним воздухом на дорожках стадиона, заниматься активным отдыхом.



   Мне посчастливилось отдохнуть несколько дней на базе отдыха «Дзержинец» в Святогорье, дышать его целебным воздухом, наслаждаться тишиной и любоваться золотистыми лучами закатного солнца, утопающих в верхушках старых, могучих сосен, это просто сказка! Ухоженная территория базы, чистота корпуса, доброжелательное отношение администрации базы, обслуживающего персонала создают настроение и условия для полноценного отдыха не только жителей города.

   Посещение Святогорской лавры - это воспоминание на всю жизнь! Красоты земли донецкой неповторимы, надо только видеть их, беречь и заботиться о них, и Дзержинск этому наглядный пример. Дни, проведенные в Дзержинске, в настоящее время подтверждают истину, что историю городов делают люди, живущие в них. Если город небезразличен жителям, они будут заботиться о нем, благоустраивая его для себя и своих потомков.

   Я не говорю Дзержинску "прощай”, я говорю ему «до свидания», я спокойна за тебя, мой город юности, ты в надежных руках!

     Валентина ВЛАСЕНКО-КРИВЕЦ.

     г. Запорожье.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дзержинск, воспоминания, возвращение в город юности
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама