На сколько вырастут тарифы ЖКХ для населения. Мнение Кучеренко

19.11.2015
1316
0

Счета за прошлый месяц получили еще далеко не все киевляне, однако, власти обещают, что уже на днях все платежки будут доставлены по назначению. В это время, в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в очередной раз заговорили о изменении системы тарифообразования.

В этот раз будет использован стимулирующий метод, а в силу он вступит уже со следующего года.

О том, как это повлияет на суммы в платежках конечного потребителя, в эфире радиостанции Голос Столицы спрогнозировал экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, почетный председатель всеукраинской общественной организации "Союз владельцев жилья" Алексей Кучеренко.

О каком новом тарифообразовании идет речь?

– Речь идет о формировании тарифов на поставку электроэнергии. Те тарифы, которые установлены в облэнерго, они частные, и сегодня была горячая дискуссия по этой теме. С одной стороны, мы понимаем, что да, действительно, тариф должен стимулировать монополиста к сокращению потерь, к модернизации, к инвестированию. Но, с другой стороны, это не должно происходить за счет потребителей, это должно происходить за счет сокращения потерь непроизводственных.

То, что предлагает сегодня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приведет к повышению тарифов на электроэнергию. За год эта дополнительная сумма составит где-то несколько миллиардов гривен, которые должен будет заплатить потребитель

У нас уже было недавно повышение тарифов. Теперь их повышать будут еще быстрее?

– Сектор энергетики более-менее регулируем, поскольку комиссия за долгое время наработала некие алгоритмы. Основные проблемы – это закупки по завышенным ценам, по непрозрачным тендерам, злоупотребление на подключениях. А теперь тарифы на тепло будут составлять до 70% от общей суммы платежек.

В тарифах на воду, на горячее водоснабжение, в ценах на газ – непрозрачные схемы, идут колоссальные злоупотребления. В электроэнергетике, по крайней мере, попытались растянуть на три года процесс повышения тарифов.

И не верьте, что платежки, которые сейчас задержали, из-за технических причин нам с вами не передавали. Это было сделано исключительно чтобы дать провести второй тур выборов, чтобы избрать победителя, а теперь у киевлян будут возникать вопросы — "А что нам, собственно, начислили, по каким таким тарифам? А где наши счетчики? А почему у нас стоит счетчик, а нам начисляют по метрам квадратным?".

И, вы знаете, у меня такое ощущение, что власть киевская не очень готова ответить сегодня на эти вопросы. Вот я уже получаю сотни звонков. На себя перебираю функции, которые должна выполнять местная наша киевская власть, а ведь мы ее для того и избирали, чтобы она отвечала за тарифы, чтобы она контролировала монополистов, чтобы защищала интересы потребителей. Вот основная задача для киевлян – спросить с власти по полной программе теперь.

А вы уже получили платежку?

– Мне удалось установить системы квартирного учета, и это меня спасает. Однако, большинству киевлян не удастся установить квартирные счетчики по причине невозможности этого. По сути дела, министерство запретило им это делать, поскольку нужно согласие соседей. Но самое страшное, что еще и в половине домов счетчиков нет. И в результате сегодня платежки будут по 16,14 гривен за метр квадратный, правда, пока за полмесяца октября.

Несмотря на то, что растут цены на коммунальные услуги, дети требуют только самого лучшего: как в условиях проживания, так в питании и одежде. Выбрать и приобрести качественную детскую одежду можно в интернет-магазине lucky-child.com. Тут можно приобрести дизайнерскую одежду лучшего качества для новорожденных. Именно в этом возрасте ребенку нужно покупать одежду из качественных тканей, безопасную и оригинальную. Именно одежда Lucky Child удобная и качественная, произведена из 100% гипоаллергенных материалов и хлопка высшего качества.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: тарифы, рост тарифов, коммунальные платежи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама