Национальный союз журналистов возмущен действиями Укрпочты относительно повышения тарифов на доставку прессы

30.09.2013
881
0

Невзирая на многочисленные совещания, на которых представители СМИ, общественных организаций и Укрпочты, пытались достичь компромисса в вопросе уровня увеличения тарифов, государственное предприятие связи таки добилось поддержки в профильном Министерстве. По убеждению Национального союза журналистов, этим Укрпочта продемонстрировала нежелание идти на диалог и неуважение к средствам массовой информации.

Напомним: Укрпочта инициировала рост тарифов на доставку периодики на время новой подписной кампании. Такая инициатива повлекла волну возмущений у представителей медиаотрасли. А еще - задержки со стартом подписной кампании в Украине.

Национальный союз журналистов Украины обращает внимание на социальную значимость подписки на прессу и очень высокую чувствительность населения к ее цене, особенно в сельской местности. Даже незначительное повышение стоимости является чрезвычайно мощным фактором отказа от подписки, - отмечает председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко. - Понимая необходимость приведения тарифов Укрпочты до экономически обоснованного уровня, НСЖУ все же настаивает на ограничении уровня их роста не более чем на 25%.

Издатели и редакторы периодических изданий не раз отмечали: Укрпочта уже неоднократно заявляет о намерениях стремительного повышения тарифов практически в последний момент в канун старта подписной кампании вместо того, чтобы работать над тарифной политикой постоянно, ввиду уровня инфляции.

Принимая во внимание то, что Укрпочта игнорирует партнерские отношения с представителями медиаотрасли, НСЖУ направляет соответствующее обращение к премьер-министру Украины Николаю Азарова и гаранту Конституции - Президенту Украины Виктору Януковичу, поскольку считает, что резкое повышение тарифов является нарушением конституционного права на  свободу слова и ограничивает право на доступ населения к информации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама