Надежные киловатты: ДТЭК Кураховская ТЭС отремонтировала энергоблок

12.11.2020
839
0

Надежные киловатты: ДТЭК Кураховская ТЭС отремонтировала энергоблок

Энергетики вместе с ремонтниками Интерэнергосервис отремонтировали энергоблок №5 ДТЭК Кураховской ТЭС. Энергоблок уже работает в энергосистеме, обеспечивая украинцев такими нужными маневровыми киловатт-часами.

«В Украине пики нагрузки энергосистемы приходится на 8 и 20 часов. Для регулирования и прохождения пиковых нагрузок используются маневренные мощности, в том числе и мощности Кураховской ТЭС. Наши энергоблоки сертифицированы, чтобы работать в специальном режиме быстрого набора и сброса нагрузки. Это обеспечивает отсутствие скачков напряжения при резком изменении потребления в пиковые часы. Поэтому восстановленные мегаватты нашего энергооборудования важны для всей энергосистемы», - объясняет главный инженер ДТЭК Кураховская ТЭС Максим Чабан.

Капитальный ремонт длился более девяноста дней. За это время энергетики заменили воздухоподогреватели, отремонтировали систему пылеприготовления и вспомогательное оборудование. Также выполнили котлоочистные работы, отремонтировали генератор и электротехническое оборудование. Особое внимание уделили ремонту шаробарабанных мельниц, которые отвечают за измельчение угля в пыль, которая затем сжигается в котлах энергоблоков.

«Во время капитального ремонта восстановили неменее 60 МВт мощности. Благодаря настоящим профессионалам своего дела, которые работают на ДТЭК Кураховская ТЭС и в Интерэнергосервис. По завершению ремонта энергоблок уже прошел испытания и работает в энергосистеме. Это важный вклад для поддержки энергосистемы в осенне-зимний период. Так ДТЭК обеспечивает существенный вклад в энергонезависимость Украины», - подчеркнул директор ДТЭК Кураховская ТЭС Станислав Валантир.

Завершение капитального ремонта энергоблока №5 позволит Кураховской ТЭС работать в осенне-зимний период надежно и экономично.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Кураховская ТЭС, ремонт энергоблока, ДТЭК
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама