Надежный щит - здоровый образ жизни (1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом)

01.12.2012
1350
0

Практически каждая страна нашей планеты столкнулась с таким заболеванием, как СПИД. Эта проблема обсуждается в глобальном масштабе. Почти все страны занимаются созданием лекарства, способного победить эту болезнь.

1 декабря во всем мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИдом. Этот день стал одним из наиболее важных международных дней здоровья, а также возможностью узнать больше о данной болезни и  мерах профилактики. Всемирная организация здравоохранения  учредила этот день в 1987 году, а отмечать его стали 1 декабря 1988 года. Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу (UNAIDS) вступила в силу в 1996 году.

С момента выявления первого случая заболевания СПИДом прошло больше 30 лет. За этот период времени по всему миру погибло от данного заболевания 30 миллионов человек. На сегодняшний день в мире насчитывается 38 миллиона ВИЧ-инфицированных,  но только 6 млн. лечится. Только за последние 24 года в Украине умерло 23,5 тысячи человек от СПИДа.  Согласно статистических данным, в Украине проживает 350 тысяч ВИЧ- инфицированных, но официально стоят на учете только 197, 1 тысячи больных.

В Украине в группе риска заражения СПИДом находится 85 тыс. подростков в возрасте от 10 до 19 лет.  Темпы распространения инфекции в Украине одни из самых быстрых в Европе, наша страна занимает второе место в регионе. Ежедневно этот страшный диагноз ставят  60 жителям Украины.

Но стоит заметить и положительную динамику в мире в борьбе с данным заболеванием. Согласно данным статистики ООН, в 2011 году  количество зараженных людей в мире уменьшилось на 20%. Число людей, погибших от данного заболевания, так же снизилось, в том числе из-за появления новых лекарств.

Мы беседуем с главным врачом Дзержинского кожвендиспансера Л. М. Цяпой.

- Лидия Михайловна, насколько ВИЧ-инфекция актуальна для нашего города?

- Наш диспансер проводит большую работу по обследованию жителей города на ВИЧ-инфекцию. Так, за 9 месяцев 2012 года на ВИЧ-инфекцию нами обследовано 370 больных. Выявлены положительные анализы на ВИЧ-инфекцию у 35 больных, из них у 25 выявлено заболевание впервые, у 10 больных повторно выявлена ВИЧ-инфекция. Это те больные, которые уже состоят на учете, однако они по несколько раз перепроверяются, никому  не хочется верить, что они ВИЧ-инфицированные. Все состоят на учете в кабинете Доверия в ЦГБ.

В соответствии с приказом МЗ Украины для лечения инфекций, передающихся половым путём, в группе риска за счет средств международного фонда «Альянс» по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Дзержинский горкожвендиспансер с 2008 года получает ежегодно медикаменты. Заключены договора с общественными организациями 2-х городов: Константиновка -общественная организация «Оберег» и Горловка - общественная организация «Проминь».

- А кто состоит в группе риска?

- Группа риска определена Международным фондом «Альянс» - это инъекционные наркоманы, женщины секс-бизнеса, гомосексуалисты и лица, имеющие многочисленные половые связи.

Так как врач кабинета доверия в ЦГБ принимает непосредственное участие в работе общественных организаций, он направляет больных в горкожвендиспансер, где они проходят лечение. За 9 месяцев 2012 года в Дзержинском горкожвендиспансере пролечено 40 больных.

Лечение проводится анонимно, все больные, согласно картотеке, имеют свой номер. Во «Временном заявлении по СПИДу», принятом Всемирной медицинской ассоциацией в октябре 1987 года, сказано: «Больные СПИДом и лица, имеющие положительную реакцию на антитела к ВИЧ, имеют право на полноценную медицинскую помощь и не должны подвергаться дискриминации в повседневной жизни. У врачей есть давняя и почтенная традиция заботиться о заразном больном. Необходимо сохранить эту традицию и в условиях эпидемии СПИДа».

Одна из проблем, связанных со СПИДом, состоит в том, что между заражением и моментом проявления заболевания могут пройти годы. Зараженный ВИЧ по внешнему виду ничем не отличается от здорового человека. Многие симптомы СПИДа напоминают симптомы других заболеваний. Поэтому, если возникли какие-то опасения угрозы заражения, то следует пройти тест на наличие ВИЧ-инфекции.

- А какие профилактические меры Вы бы посоветовали в первую очередь?

-  "Болезнь легче предупредить, чем лечить”. Наверное, эта фраза относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые.

Ведите здоровый образ жизни – и будете защищены.

Избегайте употреблять наркотики. Помимо того, что они разрушают здоровье, ведут к деградации личности, нестерильные иглы могут стать причиной заражения СПИДом.

Не украшайте свое тело татуировками. Иглы, как правило, не стерилизуются. Не прокалывайте уши нестерильными инструментами.

Не вступайте в случайные половые связи. При сексуальных контактах обязательно пользуйтесь презервативом.

Запомните: с ВИЧ никто не рождается, и в наших силах не умереть от него.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама