Наказание, не связанное с лишением свободы, - шанс исправиться

04.10.2011
2531
2

Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями Государственной пенитенциарной службы Украины.

На сегодняшний день уголовно-исполнительная инспекция это уже не только контролирующий орган, а, так сказать, «орган социальной реабилитации осужденных».

Первостепенной задачей работников инспекции является убедить осужденного встать на путь исправления, вести социально адекватный, законопослушный образ жизни. А также изучить социальную ситуацию и психологические особенности каждого состоящего на учете и способствовать их изменению к лучшему.

Наказания, не связанные с лишением свободы, суды назначают как несовершеннолетним гражданам Украины, так и лицам, достигшим совершеннолетия.

К таким видам наказания относятся: исправительные работы, общественные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, освобождение от отбывания наказания с испытанием.

При освобождении от отбывания наказания с испытанием суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Также суд может возложить на условно осужденного определенные статьи Уголовного Кодекса Украины, а именно такие обязанности как: попросить публично или в иной форме прощения у потерпевшего; не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органу уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы; периодически появляться в орган уголовно-исполнительной инспекции на регистрацию; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании или заболевания, представляющего опасность для здоровья других лиц.

Получив условную меру наказания, осужденные иногда думают: на этом все и закончилось, исправительная колония осталась позади, шить спецодежду не придется, и после назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в порядке ст. 75 Уголовного кодекса Украины продолжают вести антиобщественный образ жизни. Но после вступления приговора в законную силу контроль над данной категорией лиц осуществляется не только органом уголовно-исполнительной инспекции, но и органом внутренних дел. Осужденные после вынесения приговора суда сразу же попадают на учет в ОУИИ, которые своим большинством находятся при районных, городских отделениях ОВД.

Следует отметить, что, к сожалению, не все осужденные становятся на путь исправления. К лицам, которые уклоняются от выполнения обязанностей, возложенных судом, а также продолжают нарушать общественный порядок и вести антиобщественный образ жизни, инспекция принимает судебные меры реагирования. За первое нарушение условий отбывания наказания к осужденному применяется оговорка в виде письменного предупреждения. По обстоятельствам, когда осужденные игнорируют выполнение приговора в части возложенных обязанностей, велика вероятность осуществления ими повторного преступления или правонарушения, или вовлечения их в совершение преступления со стороны других лиц. Возможность исправиться без направления в места лишения свободы, предоставляемая им судом согласно ст. 75 УК, не используется.

Тем, кто не стал на путь исправления, суд по представлению инспекции принимает решение об отмене условного осуждения и направлении лица для отбывания, назначенного судом наказания в виде лишения свободы. По состоянию на 22.09.2011 года в  Дзержинском городском подразделении  таких 265 человек. Эта цифра - тревожный показатель, и поэтому хочется донести данную информацию лицам, условно осужденным, чтобы те задумались о вынесении приговора и о доверии, оказанном судом.

Общество также должно научиться воспринимать альтернативные виды наказаний как наказание за совершенное преступление, которое является не менее трудным и суровым для преступника, как и наказание в виде лишения свободы. Сама форма наказания, не связанная с лишением свободы, способна определенным образом повлиять на сознание осужденного, показать ему, что государство дает шанс, оставаясь в обществе, измениться к лучшему и не допускать правонарушений в будущем.

Анализ деятельности уголовно-исполнительной системы показывает, что осужденные  к альтернативным наказаниям реже совершают повторные преступления, чем те, кто побывали в местах лишения свободы

 

А. Федоров.

Начальник Никитовского  межрайонного 
отдела уголовно-исполнительной инспекции.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: колония, исправление, Наказание, заключенные
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Благодаря Вам я переосмыслил жизненные ценности, раставил приоритеты и понял насколько Важна в жизни каждого человека семья и ощущение душевного равновесия!!!!Спасибо Вам, Александр Александрович!!!!!
avatar
1
... "горбатого могила исправит"! biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама