Не будет слаженности, не будет и работы (к 100-летию шахты «Новодзержинская»)

24.05.2011
1187
0

Преемственность поколений прослеживается во многих шахтерских семьях. Вот и для бригадира проходчиков шахты «Новодзержинская» Сергея Николаевича Беспальченко не прошла даром отцовская наука. Николай Николаевич тоже был бригадиром проходчиков, да таким, которым гордились в городе и за его пределами – заслуженный шахтер Украины, полный кавалер знака «Шахтерская слава». Со временем передал сыну весь накопленный опыт, стал его первым наставником в горнопроходческом деле: учил навыкам, открывал секреты мастерства, давал мудрые советы. И сегодня Сергей Николаевич – один из лучших в своей профессии. За 15 лет работы на шахте он освоил не только проходку: начинал горным мастером ВТБ, а затем уже перешел в горные мастера на ПУ, после – бригадир проходчиков.

Руководить бригадой – это большая ответственность, с бригадира всегда и спрос больше. Поэтому С. Н. Беспальченко во всем старается быть примером для коллектива, не ищет оправданий в недоработках, а целеустремленно выполняет поставленные задачи. И бригада не отстает от своего непосредственного руководителя. Так, в 2010 году бригада проходчиков во главе с Беспальченко заняла 1-е место в эстафете ко Дню шахтера среди проходческих коллективов «Новодзержинки».

- В коллективе главное – слаженность и сплоченность, а иначе работы не будет, - убежден Сергей Николаевич. – Подход к работе у меня один: пришел, увидел, сделал. Именно таким принципом руководствуются и мои звеньевые – С. Баканов, В. Миронов, В. Галечкин, П. Савин, а потому серьезных сбоев в работе у нас практически не бывает. Что касается сложностей, то они есть в любой профессии. Важно то, как эти сложности преодолеваются, ведь именно в этом проявляется настоящий горняцкий характер.

Денис Кшеминский. Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ш. Новодзержинская, заслуженные шахтеры, проходчики
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама