Новая стратегия в образовании

15.05.2012
1879
1

Образование и наука - важнейшие сферы человеческой деятельности. Они являются базовыми для социально-экономического развития общества, особенно для стран реформируемых, - а именно такой является Украина. На данном этапе идет формирование новой образовательной стратегии. Мы попросили заведующую гороо О. Д. Гарюк рассказать, над чем сегодня работают педагоги.

- В ближайшие годы мы будем работать по программе,  основной идеей которой  является развитие непрерывного качественного образования, - говорит О. Д. Гарюк.  -  Программа будет реализована путем разработки и внедрения 18 целевых проектов по 5 направлениям: общее среднее образование, материально-техническое и финансовое обеспечение, воспитательная и внешкольная работа, последипломное педагогическое и дошкольное образование.

Несмотря на  проведенную в городе  работу по расширению сети групп  в детских садах (дополнительно открыты 8 групп), на сегодня остается проблемой охват детей дошкольным образованием. К сожалению, только 56,4 % детей от 1 до 6 лет посещают детские сады (от 3 до 6 лет - 76,4%), при этом  существует и проблема перенаполняемости групп. Средняя наполняемость дошкольных учреждений по городу за последние 5 лет выросла с 98% до 120%.

Также первоочередной  на сегодня остается задача  подготовки  детей пятилетнего возраста к обучению в школе.  Для этого  городским отделом образования разработана система получения дошкольного образования в различных формах:

- в старших группах детских садов – 83,3%;

- во внешкольных учреждениях – 1,9%;

- в школах будущих первоклассников – 99,8%;

- организована работа социально-педагогического патроната для детей, которые не посещают детский сад по состоянию здоровья (6 человек).

Для  решения данных вопросов Программой  разработано два проекта «Дошкольник» и «Ступени к школе», реализация которых предусмотрена через расширение сети дошкольных  учреждений путем открытия дополнительных групп на базе общеобразовательных школ №№ 18, 20, школы-интерната и последующей их реорганизации в учебно-воспитательные комплексы;  укрепление учебно-методической и материально-технической базы дошкольных учреждений, обеспечение современным оборудованием и материалами,  оснащение детских садов компьютерной техникой и подключение их к сети интернет.

Реализация данных проектов даст  равную возможность ребятам получить качественное дошкольное образование, не только посещая детский сад, но и дистанционно, дома,  а это в свою очередь позволит увеличить охват дошкольным образованием детей до 90%.

- В развитии общего среднего образования тоже есть проблемы?

- Основными проблемами   общего среднего образования являются: устаревшая компьютерная техника;  отсутствие компьютеров в библиотеках; необходимо программное обеспечение для создания единого информационного пространства; рост количества детей, требующих индивидуального подхода, так как детская инвалидность имеет стойкую тенденцию к росту.

Все задачи, поставленные перед средним образованием,  будут осуществляться через проекты: «Уверенный старт первоклассника»; «Структурное расширение образовательного пространства»; «Цифровое образование Дзержинска – 100%»; «Городская система оценивания качества образования»; «Родной язык»; «Надежда Дзержинска – гордость Украины»; «Особенный ребенок»; «Конкурентоспособный выпускник».

Реализация данных проектов позволит улучшить качество образования за счет обновления компьютерной техники и уменьшения количества детей  на один компьютер;

- использовать сеть интернета для свободного доступа учащихся к электронным учебникам, к фонду художественной литературы, созданной в локальной сети; 

- расширить единое информационное пространство с целью  получения учащимися качественных знаний;

- внедрить  практику инклюзивного и интегрированного обучения  с целью социализации детей с недостатками психофизиологического развития.

- Еще с советских времен мы привыкли к тому, что школа формирует личность. Сегодня изменилось само общество, как это влияет на задачи, стоящие перед школой?

- Да, сегодня мы не можем не замечать такие проблемы, как падение моральности и нравственности подрастающего поколения, потеря авторитета и роли семьи в воспитании и социализации детей, неуважение к старшим поколениям, увеличение количества детей, требующих особого  нимания ( 22 % ). Появились и новые проблемы - это ухудшение здоровья детей (заболеваемость крови увеличилась на 58 %, эндокринной системы на 60 %, костно-мышечной системы на   3,4 %, сколиоз на 21 % ), уменьшение двигательной активности школьников, недостаточность обеспечения школ спортивным инвентарем, оборудования  спортивных площадок,  адаптация детей льготных категорий к самостоятельной жизни, воспитание и формирование у них активной жизненной позиции.

Для разрешения данных проблем разработаны проекты: «Воспитание молодого поколения Дзержинска», «Социальная защита детей, требующих особого внимания и поддержки», «Внешкольноеобразование», «Здоровье через образование».

Надеемся, что внедрение данных проектов приведет к следующим результатам: уменьшение количества детей, которые совершают противоправные действия, налаживание тесной взаимосвязи родителей и школы, интеграция усилий  педагогов, родительской общественности, представителей общественных и благотворительных организаций, социализация детей льготных категорий, расширение сети филиалов, спортивных секций на базе учебных заведений. Планируется также введение в каждом классе третьего  урока  физической культуры, усиление медико-педагогического контроля за состоянием здоровья, особенно на уроках физической культуры, обновление и пополнение оборудования спортивным инвентарем.

- Наверное, не менее важный вопрос: кто работает с детьми. Насколько остро стоит в городе вопрос педагогических кадров?

- Основные проблемы в кадровой политике образования:

- несоответствие  образования учителей начальных классов новым требованиям  учебных программ. С 1 сентября 2012г. в начальных классах вводится  изучение новых предметов: английского языка с 1-го класса; информатики со 2-го класса. Но из 26 педагогов начальных классов соответствующее образование имеют всего лишь 2 педагога;

- отсутствие  работы с детьми младшего школьного возраста опытных педагогов-предметников;

-  недостаточное количество молодых специалистов следующих специальностей: математика, физика, история, география.

Для решения этих проблем разработаны следующие проекты: «Подготовка фундаторов образовательных инноваций», «Мобильное обучение в открытом информационном пространстве», «Лидеры образования Дзержинска», «Уверенный старт первоклассников». В рамках этих проектов планируется:

- организация прохождения курсов повышения квалификации  и курсов специализации педагогов начальных классов и учителей-предметников;

- проведение обучающих семинаров, тренингов, мастер-классов, видеоконференций;

- распространение передового педагогического опыта по внедрению инновационных технологий;

- сотрудничество с высшими учебными заведениями по подготовке и направлению на трудоустройство необходимых молодых специалистов;

- организация наставничества, стажировки молодых педагогических кадров.

Конечный результат  всей этой работы – воспитать всесторонне развитую, конкурентоспособную, гармоничную личность.

Подготовила 

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: школы города, реформа образования, ГОРОО, интервью
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
"Сухие" ответы. Куча программ и направлений, но нет средств на их полную реализацию.
Говорим о внедрении инновационных технологий, а у самого отдела образования в феврале - марте свет отключали за неуплату smile Об городских образовательных интернет ресурсах вообще молчу, хотя в последнем вопросе при желании могу помочь на примере сайта ОШ №9 города Дзержинска.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама