Новые правила: когда и по какой причине школьника могут оставить на второй год

04.07.2019
1902
0

Новые правила: когда и по какой причине школьника могут оставить на второй год

Украинских учеников первых-вторых классов могут не перевести в следующий класс только в том случае, если с таким заявлением обратятся к администрации школы их родители. Соответствующий приказ Минобразования Украины зарегистрировал Минюст.

В приказе говорится, что учеников младшей школы могут оставить на второй год в том же классе только один раз и лишь в том случае, если один из родителей либо законный представитель школьника сам обратится в администрацию общеобразовательного учреждения с соответствующим заявлением.

Но уже с третьего класса правила меняются. Так, учащихся 3-8 классов могут не перевести в следующий класс по инициативе педсовета школы на основании результатов их учебы за год. Для этого ученику достаточно иметь от одного до трех баллов по алгебре, геометрии, математике или украинскому языку.

В школах, в которых преподают языки национальных меньшинств или коренных народов, основанием для повторного изучения ребенком годовой учебной программы может стать неудовлетворительная оценка по языку, на котором ведется обучение.

Отмечается, что педагогический совет обязан принимать решение  только совместно с одним из родителей ученика или его законным представителем. При плохих оценках возможен перевод школьника в следующий класс при условии определения для него  индивидуального плана обучения по тем предметам, по которым он не успевает. 

С 3 по 8 класс, как и в начальной школе, оставить ребенка на второй год могут только один раз. Что касается учащихся 9 класса, то при неудовлетворительных оценках по названным предметам возможен перевод в следующий класс при условии дополнительного изучения неусвоенного материала. Вторым вариантом решения проблемы неуспеваемости для таких учеников может быть прекращение обучения в школе по окончании девятого класса.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: родители, Дети, Школа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама