О тех героях трудно позабыть (14 декабря - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)

16.12.2013
1958
0

О тех героях трудно позабыть (14 декабря - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отмечают ежегодно 14 декабря – в день завершения строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком атомной электростанции. Это, в сущности, была первая серьезная и важная победа над зловещим атомом, вырвавшимся из-под контроля человека после апрельского взрыва 1986-го года. Проходят годы, но неизменным остается самое глубокое уважение к людям, которые закрыли собой мир от атомной беды. Сегодня мы чтим тех, кто проектировал и строил «укрытие», выполнял работы по дезактивации, готовил и осуществлял послеаварийный запуск блоков ЧАЭС. Все эти люди внесли свой огромный вклад в дело ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. 

Несмотря на потерянное здоровье, они совершили еще много добрых дел и вполне заслужили всенародную любовь и уважение.

Не жалел сил и здоровья во имя нас

Николай Николаевич Панченко родился в Дзержинске 19 декабря 1946 года. Закончил 9 классов, после чего  поступил учиться в Артемовский техникум железнодорожного транспорта.

Свою трудовую деятельность  Николай Николаевич начал в 1965 году в своем родном городе на подстанции  «Центральная-300 кв», где сначала   работал рабочим по ремонту воздушных линий. На этом предприятии Николай Николаевич начал свою трудовую деятельность,  здесь её и завершил. Прошел все ступени роста – от  мастера до руководителя.

Молодой специалист старательно относился к своей работе, активно участвовал в общественной работе.  Не раз был награжден Почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками и денежными премиями. Комсомольцы подстанции несколько раз избирали его своим лидером. Они ценили и уважали  Николая Николаевича за честность, порядочность и хорошие организаторские способности. Наверное, эти качества и позволили Николаю Николаевичу Панченко стать в 1977 году начальником подстанции «Центральная-330 кв».

2 сентября  1986 года он был призван Дзержинским горвоенкоматом на ликвидацию аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Капитан запаса Николай Панченко был назначен командиром взвода. Он и его солдаты проводили дезактивацию в городе Припять, убирали радиационные отходы на третьем энергоблоке. Везде была большая доза радиации, но участники ликвидации на это не обращали внимания. Была поставлена  главная задача - спасти страну и мир от большой беды,  и они с честью с ней справились. Почти два месяца находился Николай Николаевич в этой опасной и заряженной зоне. После возвращения из Чернобыля продолжал  руководить своим коллективом. Двадцать семь лет Николай Николаевич работал начальником электростанции «Центральная-330 кв».  А здоровье ухудшалось. Но жаловаться он не любил, к врачам обращался редко, и  болезнь все время прогрессировала.  Вскоре ему была назначена первая группа инвалидности, а   первого сентября 2004 года Николая Николаевича не стало.

Дело продолжают его дети. Дочь Оксана работает электрослесарем на той же подстанции, где её отец всю жизнь проработал, сын начальник службы подстанции в городе Харцызске.

В. Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины.

 

Испытания выдержаны с честью

Юрий Владимирович Гаврилюк родился в 1955 году в Дзержинске. Закончил Днепропетровский химико-технологический институт и получил специальность химик-технолог. Учебное заведение имело военную кафедру, где молодые лейтенанты получили  и военную специальность: командир взвода радиационной и химической разведки, начальник отделения расчетно-аналитической станции. После окончания института Юрий Владимирович работал на фенольном заводе начальником смены.

В день Чернобыльской трагедии семья застала Юрия Владимировича за студенческими конспектами по военной специальности. Полистав их, он грустно произнес: «Это мое». И оказался прав. 22 июня 1989 года он был призван Дзержинским ГВК для выполнения задания по ликвидации аварии на 4-ом энергоблоке в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС.

Работа была разноплановая: по-прежнему необходимо было сбрасывать радиоактивные обломки с крыши 4-го энергоблока, мыть Припять и дороги, прилегающие к станции, от радиоактивной пыли. Спасали реку, не давая радиации попадать в воду,  не допустить возможности разноса по Припяти и Днепру страшной и невидимой смерти… И выполняли всю эту работу не специалисты, а шахтеры, строители, водители - люди, которые привыкли оценивать реальную опасность, но с большим трудом воспринимали понятие «невидимая смерть».

Много труда стоило командиру взвода Ю. В. Гаврилюку, чтобы донести до сознания своих подчиненных, что не стоит посылать в качестве сувенира из Чернобыля куст розы-мутанта с цветками размером с большую шляпу, что «невидимая» не значит несуществующая, что главное - это посекундное выполнение приказов и… вода.  Нужно было постоянно мыться, мыться, мыться, смывать с себя смертельную радиоактивную пыль. Это были основные условия выживания.

По истечении многих лет при встрече бывшие однополчане благодарили Юрия Владимировича за те уроки, которые спасли им жизнь.

 Почти три месяца провел на опасных работах Юрий Владимирович. За добросовестное отношение к выполнению правительственного задания награжден Почетными грамотами воинской части и Броварского горкома комсомола Киевской области, а также было направлено благодарственное письмо командованием воинской части руководству фенольного завода. Юрий Гаврилюк награжден орденами «За мужність III ступеня», «Герой-рятівник» и «За героїзм та мужність».

После возвращения из Чернобыля Юрий Владимирович продолжил работать на фенольном заводе. В 1998 году стал инвалидом III группы, но еще 10 лет после этого трудился.

Если спросить у ликвидаторов, что больше всего врезалось в память, то все единогласно ответят - мертвый город Припять, где скрипят осиротевшие качели и висят на балконах выцветшие от солнца детские ползунки и рыжий лес, и   спасенная река Припять, и, конечно же, чувство долга и солдатское братство, которое и сегодня объединяет всех ликвидаторов и помогает им выжить в трудную минуту.

В жизни каждого человека бывает такой период, когда надо показать все, на что ты способен. Солдаты и офицеры, когда случилась авария на ЧАЭС, с успехом выдержали эти трудные испытания. И мы им за это благодарны.

Виктор Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины.

 

Вспомним всех поименно

Этот год выдался наиболее тяжелым для Дзержинской городской общественной организации «Союз Чернобыль Украины», пережившей  невосполнимую утрату. Из жизни ушли 9 дзержинцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС:

Лысюк

Николай Васильевич 

Филатов

Виктор Степанович

Мироненко

Михаил Николаевич 

Аврач

Иван Семенович 

Мороз

Валерий Александрович 

Месяц

Анатолий Николаевич 

Плотников

Николай Александрович

Чихиреев

Владимир Григорьевич

Коштур

Александр Александрович

Всего с 1986 года из жизни ушло  162  дзержинских ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС.

 

Чернобыль, словно колокол, набат...

К нам через годы призраком стучится...

 И дате той никто не рад...

Лишь в страшном сне всё может  то присниться...

Сто Хиросим всю Землю потрясло...

Невидимая смерть в наш дом закралась...

Невинных жизней сколько унесло...

Об убиенных память лишь осталась...

О тех Героях трудно позабыть...

Кто пеклу свои жизни отдавали...

Тот подвиг трудно утаить и скрыть...

Они на жертву шли не за медали...

Свою жизнь они в жертву принесли...

Собой других от гибели спасали...

В мир мёртвых все сознательно ушли...

Чтоб адом дни нам в будущем не стали...

Пусть пухом будет мягким вам земля...

За то, что жизнь нам всем отвоевали...

Героев не забыть нам никогда...

Легендой вы нетленной людям стали...

Владислав Амелин.

 

Мемориал  -  в память о Чернобыльской трагедии

Память - одна из главных отличительных особенностей человека. Людям свойственно хранить историю своей родни, земли, страны. Эта память делает народ сильнее, мудрее, опытнее.

Авария, которая  27 лет назад произошла на Чернобыльской АЭС, остается самой драматической и самой тяжелой по своим последствиям катастрофой в современной истории.  Эта катастрофа перевернула сознание, заставила по-новому взглянуть на проблему ответственности за себя, своих близких, за родную планету - ее настоящее и будущее.

Масштабы катастрофы могли бы быть несравненно больше, если бы не мужество и самопожертвование сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии - наших соотечественников.

 В память о  Чернобыльской трагедии, о людях, которые поднялись на борьбу с вырвавшимся из повиновения атомом,  в нашем городе,  в парковой зоне ДК "Украина", будет возведен мемориал.

Уже разработан проект мемориала, но требуются средства на его изготовление.

Обращаемся ко всем руководителям предприятий, организаций и учреждений города,  небезразличным дзержинцам  с просьбой помочь в сборе средств  на сооружение мемориала.

Средства можно перечислить на счет   Дзержинской городской общественной  ветеранской организации "Союз Чернобыль Украины":

85200, Україна, Донецька обл., ПАО "УКРБИЗНЕСБАНК”,

МФО 334969, Код ОКПО 23174866  р/с 2600103232701.

Контроль  за расходованием средств будет осуществлять  Дзержинская  городская  общественная  ветеранская организация "Союз Чернобыль Украины”.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама