О тех, кто старается делать для людей добро

16.02.2017
1678
0

"Не треба чекати свят та важливих дат, а треба віддавати
своє серце, душу, уміння кожен день і час, поки живі ті, кому це потрібно".

В предыдущих выпусках газеты мы знакомили читателей с теми, кто стоял у истоков создания ветеранской организации города, о том, что ветеранское движение впервые начало зарождаться в крупных коллективах. Рассказывали о людях, которые возглавляли первичные организации города и о тех, которых уже нет с нами. Знакомили читателей с членами советов ветеранских организаций, юбилярами, ветеранами войны и труда, с именами тех, кто награжден званием "Почетный член городской организации ветеранов" и которые уже ушли в мир иной, и о тех, кто в силу своих возможностей принимает участие в работе городской организации ветеранов. Мы поддерживаем их морально, поздравляя с праздниками, редко, но порой и материально, если удастся решить вопрос финансирования с организациями, так как своих средств у нас нет.

Сегодня мы расскажем о тех, кто сейчас возглавляет городской совет ветеранов, и какая ответственность лежит на каждом.

Лисицын Владимир МихайловичЛисицын Владимир Михайлович - председатель городской организации ветеранов. После ухода из жизни А.Ф. Шматка члены президиума городского совета ветеранов единогласно избрали его председателем. Если учесть, что все у нас работают на общественных началах, то должность председателя очень ответственна. Председатель работает и решает все вопросы непосредственно с руководителями предприятий, учреждений и организаций, осуществляет представительство нашей организации в органах исполнительной власти, в вышестоящих ветеранских и общественных организациях области и Украины.

Председатель принимает участие в подготовке и лично ведет конференции, пленумы, заседания президиума, ведет прием граждан, рассматривает поступившую корреспонденцию, дает поручения своим заместителям, председателям комитетов и председателям первичных ветеранских организаций по тем или иным вопросам ветеранской деятельности.

Это очень скромный перечень должностных обязанностей, а в повседневной жизни Владимир Михайлович - это трудоголик, как бывший военный всегда подтянут, собран, с хорошей памятью. Оформленные им протоколы заседаний президиума - это история нашей организации за каждый месяц. Это эрудит, юморист, мы в шутку называем его "ходячая энциклопедия". Что касается ветеранов, он почти всех на память знает, кто из них инвалид, какие награды имеет, где проживает, жив ли он в настоящее время.

Все, кто раньше получал награды по инициативе городской организации ветеранов, знайте, все наградные документы для Киева готовил Владимир Михайлович. Почти все материалы для рассмотрения на заседаниях президиума готовятся, проверяются, уточняются именно им.

Братерская Лидия ДмитриевнаБратерская Лидия Дмитриевна - первый заместитель председателя городского совета ветеранов. Трудно писать о себе. Написать много - не поверят, написать не все - многое из того, что ты делаешь, останется недосказанным. Согласно должностной инструкции 1-й заместитель выполняет обязанности председателя и имеет право первой подписи в случае его отсутствия. В мои обязанности входит волонтерская деятельность в первичных организациях, их обучение, оказание исторической и практической помощи. Самое важное для меня - это кадры. Очень тяжело сейчас решать вопрос подбора кадров. Некоторые соглашаются, но сразу вопрос: "А сколько будете платить?"

В совете ветеранов собраны все документы, "досье", как я их называю, на каждого члена президиума и члена совета. Почти все. Потому что есть такие, у которых не допросишься то удостоверения, то фотокарточки, а другому трудно написать свою биографию. В этом деле мне помогает новый член нашей ветеранской организации - Сысоева Нина Петровна. Именно она следит за тем, чтобы в каждом деле был полный перечень документов.

Нина Петровна совсем недавно влилась в наш дружный коллектив, но разобралась с возложенными на нее обязанностями, словно она уже трудится 10 лет. Потихоньку запоминает ветеранов, к тому же разбирается в компьютере, ей под силу и бухгалтерия. Удачное омоложение ветеранской организации.

После отчетно-выборной конференции на меня возложена миссия - работа пресс-центра, т.е. работа со средствами массовой информации. Надежным, грамотным, ответственным членом пресс-центра является Клеус Наталья Михайловна, член совета ветеранов шахты "Торецкая". Все подписчики имели возможность читать ее статьи, очерки о ветеранах, о людях труда, юбилярах шахты. Опубликован очерк о создании первичной организации шахты "Торецкая" и первых ее руководителях.

Рыжков Иван АлексеевичРыжков Иван Алексеевич - заместитель председателя городского совета ветеранов, подполковник в отставке. Основное направление его деятельности - это героико-патриотическое и трудовое воспитание подрастающего поколения. Работает с первичными ветеранскими и общественными организациями, которые закреплены за ним должностной инструкцией, посещая их, оказывает методическую и практическую помощь.

Готовит материалы на заседания президиума, поддерживает тесную связь с комнатами боевой славы, городским музеем, лично и вместе с ветеранами принимает участие в мероприятиях, проводимых в организациях, школах, торжественных общегородских праздниках.

Иван Алексеевич вносит предложения по наградам и поощрениям активистов ветеранского движения, готовит материалы на заседания президиума городского совета ветеранов.

Вередин Виктор АлексеевичВередин Виктор Алексеевич - заместитель председателя совета ветеранов. Возглавляет комиссию по социально-бытовым вопросам, медицинскому и торговому обслуживанию, по транспорту и связи. К нему идут на прием ветераны по тем вопросам, которые входят в его должностные обязанности, но никогда не откажет в просьбе никому, кто бы ни обратился за помощью.

Комиссия очень серьезная, касающаяся многих ветеранов, поэтому у него и обращений очень много - это субсидии, заоблачные, почти недоступные ветеранам тарифы на ЖКХ, вопросы медицины - и ему приходится решать обращения на местах с руководителями, занимающимися этими вопросами.

Спокойный, уравновешенный, большей частью молчаливый, но становится напористым, не считающийся со временем, когда ему приходится решать и защищать своих ветеранов. Он дойдет до любого руководителя, чтобы помочь ветерану и не остановится, пока не будет рассмотрена жалоба и оказана помощь заявителю.

Л.  Братерская.
1-й заместитель председателя городского совета ветеранов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Совет Ветеранов, городская ветеранская организация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама