Обращение депутатов Торецкого (Дзержинского) городского совета VI созыва и общественности города

31.03.2016
1683
0

Председателю Верховной Рады Украины
Гройсману В.Б.
Премьер - министру Украины
Яценюку А.П.
Министру финансов Украины
Яресько Н.И.
Министру энергетики и угольной
промышленности Украины
Демчишин В.В.
Министру социальной политики Украины
Розенко П.В.
председателю Укруглепрофсоюза
Турмановым В.И.
Народному депутату Украины
Шкири И.М.


Обращение
депутатов Торецкое (Дзержинской) городского совета VI созыва
и общественности города

Торецк (Дзержинск) - промышленный город областного подчинения Донецкой области подконтрольный украинской власти с фактической численностью населения 83,7 тыс.человек, однако расположенный вдоль линии соприкосновения в непосредственной близости от с. Зайцево, г. Майорск и пгт. Новгородское, которые ежедневно фигурируют в сводках штаба АТО об обстреле позиций военных.

Ведущей отраслью экономики г. Торецк является угольная промышленность в лице бюджетообразующего государственного предприятия «Дзержинскуголь». Проведение с июля 2014 мероприятий АТО на территории г. Торецк параллельно с реорганизацией ГП «Дзержинскуголь» вызвали падение на 30% среднесписочной численности штатных работников, однако более 12,0 тысяч членов шахтерских семьи не покинули родной город и в эти тяжелые времена является основой формирования местного бюджета и валового национального продукта страны.

Со второго квартала 2014 года у ГП «Дзержинскуголь» даже не было возможности завоза взрывчатки для ведения горных выработок в связи с проведением мероприятий АТО на территории Донецкой области. Как следствие, приостановление добычи каменного угля и реализации готовой товарной продукции вызвали накопления недоимки по платежам в бюджеты всех уровней. Даже наличие Сертификата Торгово-промышленной палаты Украины о наступлении обстоятельств непреодолимой силы от 02.12.2014 года не позволила предприятию получить отсрочку на уплату задолженности в Государственной фискальной службе Украины.

По состоянию на 10.02.2016 года кредиторская задолженность государственного предприятия «Дзержинскуголь» составляет более 1,7 млрд. Грн., А именно:

- За потребленную электрическую энергию перед Государственным предприятием «Региональные электрические сети» - 1436 700,0 тыс. Грн .;

Департаментом государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины (г.. Киев) наложен арест на все расчетные счета ГП «Дзержинскуголь», что привело к невозможности работы по добыче угля и уплаты работникам заработной платы.

- По единому социальному взносу - 52 401,0 тыс. Грн., В том числе со штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату в сумме 34 666,0 тыс. Грн .;

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины неоднократно выносило на государственный уровень вопрос о списании искусственно созданной задолженности по уплате единого социального взноса, поскольку несвоевременные выплаты происходили за счет средств государственного бюджета, однако Министерство финансов Украины не поддерживало этого списания.

- По выплате пострадавшим на производстве - 3,7 млн.грн. (Согласно судебных решений, находящихся на принудительном исполнении в органах государственной исполнительной службы Украины).

Моральный вред потерпевшим на производстве на сегодня возмещается не за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, причинили утрату трудоспособности, а за счет собственных средств работодателя.

К тому же ГП «Дзержинскуголь» ежегодно несет постоянные издержки в размере более чем 3,0 млн.грн. на содержание объектов культуры и спорта (Дворец культуры «Украина» ОП Шахта им. Ф.Э.Дзержинского », Дом культуры ОП« Шахта «Северная», Клуб и стадион «Авангард» ОП «Шахта« Торецкая »), которые требуют капитально ремонта из-за повреждения в результате проведения АТО.

Принятие этих объектов в коммунальную собственность возможно только при условии проведения их капитального ремонта и централизованного выделения средств на дальнейшее содержание. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 16.11.2005р. №1091, Дзержинский городской совет не имеет финансовой возможности для участия в проведении капитального ремонта объектов на условиях паевых взносов (по 50% с каждой из сторон), а ГП «Дзержинскуголь» не получало средства на осуществление передачи этих объектов в городскую собственность (а это примерно 112,7 млн.грн.).

Сегодня руководство ГП «Дзержинскуголь» лишено возможности проводить свою хозяйственную деятельность и не в состоянии самостоятельно выбраться из существующего положения: В связи с арестом всех счетов, парализовано материально-техническое обеспечение предприятия, уплата обязательных платежей в бюджеты всех уровней и коммунальных услуг, а также добыча угля с полным производственным нагрузкам. Ежедневно для сбалансирования экономики предприятия более 20% работников находятся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы.

Обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть обращение с учетом вышеизложенного относительно принятия немедленных и действенных шагов, направленных на вывод из тяжелого финансового кризиса ГП «Дзержинскуголь», подчиненного Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, потому что заложником этой ситуации стало шахтерский город, без решения этих проблем не имеет настоящего и будущего.

С уважением, от имени территориальной громады,
Мэр В.М. Слепцов
Герой Украины М. Гринев
Герой Украины С.П. Слюсарь
Герой Украины С.А. Шемук
Председатель Дзержинского городского совета ветеранов В.М. Лисицин
Председатель Дзержинской территориальной организации профсоюза работников
угольной промышленности В.П.Щербань
Председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности,
законности, защите прав граждан В.И. Стефаненко
Председатель постоянной комиссии по социальной защите населения,
здравоохранения и охраны окружающей среды С.Д. Лубинец
Председатель постоянной комиссии по промышленности, связи и коммунальному хозяйству В.Д. Герт
Председатель постоянной комиссии по социально-экономическому развитию,
инвестиционной и регуляторной политики, развития малого и среднего бизнеса А.Г. Коваленко
Председатель постоянной комиссии по планированию, бюджету и финансам И.А. Рыбак

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dzerzhinsk-rada.gov.ua/ru/news/1235
Теги: территориальная громада, обращение, обращение депутатов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама