Обсудили насущные вопросы, приняли решения

01.06.2012
1122
7

На минувшей неделе состоялась XXII сессия Дзержинского городского совета VI созыва. Депутатам было предложено рассмотреть 19 вопросов. В частности, были утверждены изменения в городской бюджет, финансирование государственных и городских программ здравоохранения, обсужден ряд проблемных вопросов, касающихся пользования земельными участками. В работе сессии принял участие народный депутат Украины, член Политсовета Партии регионов И. Н. Шкиря.

В связи с тем, что город получил  целевую субвенцию из госбюджета, увеличилась доходная часть городского бюджета. Средства  эти предназначены для поддержки  детей льготной категории и семей с детьми, для  приобретения учебников для общеобразовательных школ, об этом доложила начальник городского финансового управления Л. Л. Орешкина. 

Депутатами были единогласно  утверждены мероприятия по финансовому обеспечению выполнения в Дзержинске государственной целевой программы «Сахарный диабет на 2009-2013 годы», государственной программы «Репродуктивное здоровье нации» на период до 2015 года, городской программы «Профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы».

Также  на сессии были рассмотрены и утверждены порядок проведения конкурса на право обучения в Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького за счет средств местного бюджета в 2012 году (опубликован в нашей газете от 29 мая), который   проводится в соответствии с программой «Местные стимулы», и положение о комиссии по подготовке и проведению конкурса.

В этот день был рассмотрен и вопрос о выделении земельного участка для  монтажа теплиц. Как отметил городской голова В. Н. Слепцов, сегодня город в поиске альтернативы градообразующей угольной отрасли. И  инвестиционный проект по сооружению теплиц для выращивания  цветов  и овощей в городе, который уже разрабатывается  на протяжении двух лет, должен как обеспечить дзержинцев доступной по цене  продукцией, так и создать рабочие места.

Проект дорабатывается, у городской власти довольно амбициозные, далеко идущие планы  на этот счет, и первый шаг уже сделан – депутаты единогласно приняли решение о выделении участка земли под теплицы.

Вообще к решению «земельных» вопросов депутаты горсовета подходят весьма рачительно, детально разбираясь с каждым фактом  передачи в аренду, установления ставки арендной платы за землю. Нередко такие вопросы вызывают споры.  Живое обсуждение вызвал вопрос пользования земельным участком, предоставленным территориальной громадой ГОАО «ЦОФ «Дзержинская» ДП ОАО «ГХ «Донбассуглеобогащение» для ведения производственной деятельности.

Лариса ДРУЖИНИНА.

Об авторе
7 Комментариев
avatar
5
час покаже
avatar
7
Что покаже? Вы полагаете, вместо цветов будут выращивать огурцы? И шахты закроют? Нет, мне кажется шахты будут еще долго!
avatar
3
Не огирочки, а цветы! И не вместо шахт, а вместе с шахтами! Кстати, теплицы будут построены по самым современным технологиям. Рабочими местами будут обеспечены более 240 человек, причем, многие женщины, чьи мужья на тяжелых работах или потеряли их. Ведь женские руки - самые нежные. Согласитесь, устроиться на работу женщинам после 30-ти лет, да на такую приятную, как цветочную, да в Донецком регионе... Не очень плохо, правда?
avatar
4
Главное чтобы зарплата была достойная и официально, а не как везде!
avatar
6
Еще завидовать станете Вашим женщинам biggrin
avatar
1
Шкиря biggrin biggrin

Замість шахт - огірочки
avatar
2
Честно говоря смешного здесь мало. При шахте №8(Новая) было хорошее тепличное хозяйство в свое время, которое кормило город свежими овощами, а не "обколотыми" турецкими нитратами, которых сейчас на нашем рынке пруд пруди. Давно пора бы уже было восстановить работу данного объекта, тем более, что на эту продукцию всегда есть спрос.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама