Огонь разожгли неизвестные

09.03.2017
1534
0

Огонь разожгли неизвестные

Ранним утром 22 февраля в городе произошёл сильный пожар - горел двухэтажный 10-квартирный дом по улице Историческая, 16 (бывшая Ленина, район ЦОФ). Погибла пожилая женщина.

На тушение пожара, сообщение о котором поступило на пульт диспетчера 22 государственного пожарно-спасательного отряда в 4.55 утра, прибыло подразделение пожарных. Спасатели из-за сильного огня в подъезд зайти не смогли и тушить пламя начали с улицы. На помощь вызвали также пожарных из пожарной части посёлка Новгородское. Но и этих сил оказалось недостаточно, поэтому вызвали подразделение спасателей из Константиновки. Всего в тушении пожара участвовало 17 человек личного состава пожарных подразделений, было задействовано 4 автоцистерны. Кроме того, из Бахмута для руководства действиями прибыл оперативный штаб госслужбы по чрезвычайным ситуациям. 

Пожар удалось потушить к 9.50, то есть, спустя пять часов. В ходе тушения огня в одной из квартир на втором этаже был обнаружен труп хозяйки - 80-летней женщины. Старая женщина задохнулась в дыму, она была единственной, кто проживал в доме, признанном аварийным, и откуда переселились все остальные жильцы. Погибшая лежала на полу в коридоре, рядом - один из костылей, с помощью которых она передвигалась, - видимо, старушка пыталась спастись, но самостоятельно сделать это не смогла.

Дом 1951 года постройки снаружи был обложен кирпичом, а всё остальное - перекрытия, перегородки, лестницы - было деревянным. Отопление в доме печное, но не оно стало причиной пожара. Возгорание произошло в пустой квартире на первом этаже. Причиной пожара спасатели называют неосторожное обращение с огнём неизвестных лиц. Вероятнее всего, огонь разожгли и оставили бомжи, и в результате разгорелось сильное пламя. По деревянной стене оно перебросилось на потолок и затем на второй этаж - прямо в ту квартиру, где проживала погибшая.

Как отмечают спасатели, несмотря на то, что степень пожара была высокой, сильного распространения огня всё же удалось избежать, так как окна пустующих квартир были забиты фанерой, что уменьшило поступление кислорода, подпитывающего пламя. За ограничение доступа посторонних лиц в пустующие квартиры ответственны жилищные организации, и пожарные отмечают, что в данном случае стандартные меры были приняты. А через несколько дней после пожара работниками ЧП "Техноком Н", обслуживающего данный дом, были приняты дополнительные меры для закрытия доступа в здание.

Пожарные обращают внимание сотрудников коммунальных служб на необходимость своевременно закрывать доступ посторонним в заброшенные квартиры и подвалы. Жителей города спасатели призывают всегда обращать внимание на запах дыма в подъезде и  в случае сильного задымления обязательно вызывать пожарных. В качестве ещё одного примера приводят недавний случай: 16 и 17 февраля пожарные выезжали на улицу Маяковского, 42. Жильцы этого дома сообщили в службу "101" о запахе гари в подъезде. Оказалось, в подвал забрались бомжи и развели огонь, от которого загорелся мусор. Своевременный вызов пожарных дважды помог избежать беды.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пожар, МЧС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама