Окружной админсуд Киева отказался удовлетворить иск КПУ к Минюсту

15.10.2015
744
0

Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить иск Компартии Украины (КПУ) к Министерству юстиции, сообщила в четверг пресс-служба суда.

Ранее Минюст Украины в соответствии с "законом о декоммунизации" принял решение лишить коммунистические партии права быть субъектом политических и избирательных процессов. При этом решение о лишении их юридического статуса должен принимать суд. КПУ подала четыре судебных иска: два иска о неправомерности решений Минюста, в соответствии с которыми партия признана не соответствующей "закону о декоммунизации", и два иска относительно бездеятельности ведомства. Бездеятельность Минюста, по мнению Компартии, заключается в том, что политсиле не предоставили предписания, чем именно КПУ не соответствует "закону о декоммунизации", и не провели проверку этого закона. Позднее суд объединил эти иски в одно производство.

"Окружной административный суд города Киева отказал партии Украины в удовлетворении иска к Министерству юстиции Украины", — говорится в сообщении.

В пресс-службе суда отметили, что своим иском КПУ пыталась обязать Минюст провести экспертизу "закона о декоммунизации", проверив его на соответствие требованиям Конвенции о защите прав человека, а также признать противоправным и отменить указ "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов".

Закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики, вступил на Украине в силу в конце мая. Партиям был дан месячный срок, чтобы они привели свои уставы в соответствие с законом. Компартия Украины приняла решение не менять название и программу партии, как этого требует документ.


Если вы хотите отдохнуть от городской суеты, найти свой островок спокойствия и полное ощущение отдыха, то ресторан в Твери «Причал» поможет вам сделать это. В придачу к этому вас порадует вкусная, домашняя узбекская кухня, изысканные блюда на углях и прекрасный бар. Каждый посетитель чувствует этот настрой с первой секунды: белоснежная лестница к входу в ресторан, приветливые широкие окна, а внутри царит непередаваемая домашняя атмосфера.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: КПУ, решение суда, Минюст
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама