Он укрощал стихию (25 лет Чернобыльского набата)

10.05.2011
1350
0

После 1986-го апрельское многоцветье ежегодно возвращает нас к событиям, развернувшимся после аварии на Чернобыльской АЭС.

Мысли и чувства противоречивы: как случилось, что недоглядели? Как предотвратить повторение подобного? И наконец главное - кто те люди, усмирившие бушующий атом? Кому мы обязаны сегодняшним благополучием?

Ликвидаторы последствий аварии в Чернобыле - настоящие герои. Немногословны и некичливы, они рассказывают о своем подвиге скромно: «Призвали в Чернобыль - не спрятался, прибыл в зону. Работал, как все, - на совесть».

В поселке Дружба таких 8. Это Погадаев Александр Афанасьевич, Сатаненко Василий Николаевич, Киселев Николай Анатольевич, Полстяной Владимир Георгиевич, Чихирев Владимир Григорьевич, Драньков Виктор Иванович, Рыбальченко Борис Иванович, Ходарев Анатолий Иванович. Они и их родные охотно помогают местной ребятне больше узнать о буднях ликвидаторов, делятся воспоминаниями, фотографиями семейных архивов.

А Николай Анатольевич Киселев откликнулся на приглашение учителей ОШ № 7, пришел на общешкольную линейку «Память Чернобыля». Н. Киселев был мобилизован Дзержинским военкоматом для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 8 июня 1986 года и пробыл в зоне радиационного заражения до 5 июля 1986 года. Выполнял задание по дезактивации территории, совершил 11 выездов на станцию.



Вот он перед ребятами, подтянутый, собранный, как будто и не было этих 25 лет! Кажется, только сейчас старшина 4-й роты 731-го отдельного батальона химзащиты Н. Киселев распределил личный состав по участкам работы: в турбинных залах станции, ее минных коридорах, на 1, 2, 3-м реакторах… Пройдет несколько минут (именно такое время ликвидаторы работали на смертельно опасных участках в первые дни и недели после взрыва), и он снова объявит для бойцов построение, подведет итоги, сверит дозу облучения, доставшуюся каждому, решит вопросы жизнеобеспечения роты, чтобы уйти с боевого дежурства последним.

Рассказ Николая Анатольевича краток, но толков. В зале, заполненном сотней ребят, абсолютная тишина. А ведь современных подростков непросто заинтересовать. Н.А. Киселеву это сделать удалось! Ответил он и на вопросы учащихся старших классов. С удивлением рассматривали ребята памятные медали, ордена, среди которых - «За мужество и героизм» II степени на груди чернобыльца. Ведь хвастать ими Николай Анатольевич не привык.

Может, только внук, восьмилетний Руслан, примерял дедушкин «иконостас». Мы очень благодарны Николаю Анатольевичу за отзывчивость и надеемся, что в свое время герой придет и к мальчишкам класса, где учится Киселев Руслан.

Смотришь на Николая Анатольевича Киселева и невольно думаешь: что было бы с нами, если бы не укротили стихию в далеком 1986-ом такие вот простые, но сильные люди.

О. Юхименко. Учитель ОШ № 7.

 

Земной поклон

Отмечая 25-летие Чернобыльской трагедии, библиотека-филиал № 7 ЦБС для взрослых оформила для читателей книжную выставку «Колокола Чернобыля», которая посвящена проблемам развития человечества, внимание уделено экологической культуре и экологической ситуации в стране, регионе, месте проживания. Сотрудники библиотеки провели для учащихся гимназии (кл. рук. Коваленко Г. Н.) вечер памяти «Черное крыло Чернобыля». Этот вечер как земной поклон, наша благодарность всем тем, кто рисковал своим здоровьем и жизнью, принимал участие в ликвидации последствий аварии, возрождал к новой жизни обожженную радиацией землю, это священная память о всенародном подвиге, который никогда не сотрется в истории человечества, не померкнет в веках.

Л. Корпусова. Зав. библиотекой-филиалом № 7.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: авария, Ликвидаторы, трагедия, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама