Памяти легендарного тренера

25.05.2012
1319
2

В прошлую субботу на городском стадионе "Авангард” прошел II турнир международного фонда развития футбола имени Валерия Лобановского. Мероприятие было приурочено к 10-й годовщине смерти легендарного тренера и 85-летию футбольного клуба "Динамо” (Киев). Организаторами турнира выступили международный фонд им. В. Лобановского и фан-клуб киевского "Динамо” в Донецкой области под руководством Скибина Константина.

На торжественное открытие турнира в Дзержинск приехал Дэви Аркадьев - президент IFEF им. Валерия Лобановского, спортивный журналист, член Союза писателей Украины, ведущий авторской программы «Украина. Вчера, сегодня, завтра...» на русскоязычном телеканале RTN (США). На открытии также присутствовал городской голова Владимир Слепцов, который с напутственной речью обратился к участникам турнира и пожелал им удачи. После традиционного поднятия государственного флага Украины и флага футбольного клуба "Динамо” (Киев) был дан старт соревнованиям.

Первыми на поле вышли команды фанатов "Динамо” из Дзержинска и Горловки. Матч проходил на равных, и поэтому ни одной из команд не удалось открыть счет на табло.  В следующем матче между фанатами "Шахтера” из Дзержинска и фанатами "Динамо” из Горловки счет также не был открыт. И лишь только в третьем поединке между сборной Донбасса и фан-клубом "Динамо-2” из Горловки были забиты голы. Первыми в воротах «расписались» горловчане в середине первого тайма, а уже во втором - доставали мяч из сетки своих ворот. Ничья – 1:1.



В перерыве между матчами мне выпала возможность задать несколько вопросов Константину Скибину, и он любезно согласился на них ответить.

- Скажите, пожалуйста, Константин, почему данный турнир проходит именно в Дзержинске?

- Во-первых, потому что я сам родом из Дзержинска, поэтому я пришел с данным предложением к руководству города и ГП «Дзержинскуголь», и они пошли нам навстречу. А во-вторых, в Дзержинске есть подходящая спортивная арена - стадион "Авангард”.

- А где и когда проводился первый турнир?

- Первый турнир памяти Лобановского прошел в январе этого года в Горловке.

- Какую цель Вы преследовали, организовывая соревнования такого уровня в нашем городе?

- Основной целью было, конечно же, почтить память легендарного футболиста, гениального тренера  Валерия Васильевича Лобановского, и, в принципе, у нас всё получилось, потому что турнир собрал болельщиков киевского "Динамо” со всех уголков Донецкой области. К нам приехали любители футбола из Донецка, Горловки, Константиновки, Краматорска, Красного Лимана, Тореза и даже из Луганска.



После небольшого интервью мы снова вернулись к игре. Хотелось бы отдельно отметить игру команды ветеранов дзержинского фан-клуба "Шахтера”. На протяжении всего турнира она была крепким орешком для соперников, а ведь средний возраст игроков команды свыше 50-ти лет. Эта команда в бескомпромис­сной борьбе сошлась в матче за третье место с фанатами "Динамо-2” из Горловки. Отыграв по нолям основное время, в экстра-тайме ветераны всё же пропустили гол. Скорее всего, сказалась усталость, ведь все игры проходили под палящим солнцем, да и возраст берёт своё. После матча игрок  «Динамо-2» дзержинец Роман Казаков признался:  "Ох, и погоняли нас старички”. К слову, Роман был награжден отдельным призом, как самый молодой игрок на турнире, а вратарь фанатов "Шахтера” из Дзержинска стал лучшим игроком соревнований, кроме этого, он был награжден призом, как самый великовозрастный игрок на турнире.

В финале сошлись команды "Ривьера” (Красный Лиман) и сборная Донбасса. Как и в матче за третье место, в основное время счет не был открыт, и даже дополнительное не выявило победителей. Всё решила серия пенальти, в которой победу одержала команда сборной Донбасса.

Пришло время торжественного награждения команд-призёров. Первым взял слово Дэви Аркадьев, который поблагодарил игроков за прекрасную игру и выразил признательность, что II турнир памяти Валерия Лобановского прошёл на земле Донбасса. Командам победителей были вручены памятные вымпелы и медали, изготовленные в Германии. Игроки сборной Донбасса подняли над головой Кубок за занятое первое место. Завершая церемонию награждения, участников турнира поздравила группа "Некси”, обеспечившая музыкальное сопровождение турнира.



P.S. Пользуясь случаем, хочу сказать пару слов от себя. Я никогда не мог даже представить, что соревнования такого уровня могут проводиться в нашем городе. Дзержинцы на наглядном примере убедились в том, что футбол объединяет, и этой нити единства, на мой взгляд, сейчас очень не хватает всему нашему обществу.

Виталий Волков.

Администратор сайта 

интернет-версии «ДШ».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ФК Динамо Киев, стадион Авангард, Болельщики, турнир по футболу
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
смотреть с 12-ой минуты cry cry
avatar
2
а что такое?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама