«По умолчанию» проблемы не решаются

01.06.2012
1148
0

Очередной прием граждан по месту жительства в микрорайоне №1 провел секретарь горсовета А. Ф. Герасимов. Обращений было немного, но все, по сути, коллективные. Председатель домового комитета дома №8 по улице Лесная Р. Г. Бондарь обратилась с просьбой отремонтировать подъезды в доме и привести в порядок зеленую зону, которая находится возле дома. Текущий ремонт дома запланирован на третий квартал, а вот что касается остального, то это скорее вопросы морального плана.

Действительно, как отметила Р. Г. Бондарь, сегодня владельцы личных автомобилей и даже грузовых, не стесняясь, ездят по тротуарам, по траве в скверике, но ведь ГАИ не может дежурить возле каждого дома. Существуют правила дорожного движения и, само собой, подразумевается, что люди, сев за руль, будут их выполнять. Однако у нас чаще происходит по-другому. Возможно, потому, что у нас нет общественной позиции. Увидел, что машина въехала на детскую площадку, позвони в ГАИ, потребуй, чтоб приехали наказали.

Или другой пример. Кто из нас не сталкивался с такой ситуацией: подъезжает машина к подъезду, из нее не доносится – гремит оглушающая музыка. Хозяин машины ушел по своим делам, а соседи вынуждены слушать это часами. А если в доме больные люди, а если спит маленький ребенок? А если вообще на улице ночь, и люди отдыхают? Почему такое наплевательское отношение? Видимо, не от большого ума, не от высокой культуры и от безнаказанности. Но, думаю, если б все жильцы подписались под заявлением на нарушителя порядка, оно б возымело действие.

То же можно сказать и о детских площадках, которые сегодня есть практически возле каждого дома. Р. Г. Бондарь пожаловалась: качели уже все поломали, песок разбрасывают по всему скверу, кто будет убирать, ремонтировать? А кто ломает и разбрасывает? Делайте замечания детям и их родителям, не молчите, если видите, как безобразничают. Я, например, не один раз наблюдала, как жительница этого же дома Е. Лебедева подходила к беседке, где собираются подростки, и просила: «Уберите после себя, не оставляйте мусор. И не забывайте, что рядом играют дети, ведите себя прилично». Между прочим, эту просьбу выполняют исправно. Собираясь уходить, компания складывает мусор в пакеты и выбрасывает его в контейнер. Вот и решение проблемы.

Практически такие же проблемы и у жителей дома №3 по улице Терешковой. С коллективным заявлением пришла В. А. Люлькович. Подъезды требуют ремонта, электропроводку постоянно заливает, а спортплощадка возле дома уже пришла в негодность. Вечером возле дома очень шумно.  Жители микрорайона хотели бы хоть иногда видеть работников милиции или патрульно-постовых, следящих за общественным порядком.

По-прежнему многих жителей девятиэтажек волнует вопрос неработающих лифтов. В частности, поступило заявление от жильцов второго подъезда дома №23 по улице Лесная.

Все заявления и обращения поставлены на контроль.  

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: микрорайон 1, прием граждан, выездной прием, проблемы горожан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама