Порядок формирования цен изменен

15.04.2011
1623
0

Для контроля за деятельностью субъектов хозяйствования, осуществляющих  производство и оптовую торговлю продуктами питания, цены на которые подлежат государственному регулированию, постановлением № 168 от 09.02.2011 г. Кабинета Министров Украины внесены изменения в некоторые  документы, регламентирующие деятельность данных субъектов.  

Областным государственным администрациям в перечень продуктов питання, оптово-отпускные цены на которые регулируются, добавлены крупы гречневые, молоко определено, как молоко коровье питьевое, в частности - пастеризованное, фасованное в пленку любой жирности.

В соответствии с данными дополнениями  внесены изменения в порядок декларирования оптово-отпускных цен на продовольственные товары: теперь производителям и оптовикам необходимо декларировать изменения оптово-отпускных цен на гречку и коровье молоко. Ранее подлежали декларированию цены только на молоко жирностью 2,5%, и чтобы обойти процедуру декларирования и предоставления плановых расчетов себестоимости в Гос-инспекцию цен, производители пересмотрели рецептуру производства продукта и изменили жирность:  2,5% на 2,6%. Поэтому с некоторых пор любой покупатель может видеть на прилавках магазинов молоко, фасованное в пленку жирностью 2,6%. Однако в свете внесенных изменений это не будет играть роли.

Кроме того, порядок формирования цен на продовольственные товары, на  которые действует государственное регулирование, дополнен пунктом, который обязывает субъектов хозяйствования, осуществляющих оптовую торговлю продтоварами, в первичных документах указывать размер применяемой ими надбавки, что позволит розничным  продавцам правильно формировать розничную цену: применять торговую надбавку к цене производителя, как того требует распоряжение председателя  Донецкой облгосадминистрации № 267  "Об установлении предельных уровней торговых надбавок на продовольственные товары».

А. ПЕРЕДЕРИЙ.
Главный государственный инспектор 
Госинспекции цен в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: продовольственные товары, формирование цен, продукты питания
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама