Последствия блэкаута Крыма для Украины: веерные отключения, прекращение поставок угля и газа

24.11.2015
1393
0

Дай Бог, чтобы я ошибся. Но — отключение Крыма — это провокация, которая будет иметь очень тяжелые последствия! Потому что Крым, это единственное, что держит нас в параллельной работе энергосистем Украины и России, пишет на своей странице в Facebook народный депутат, заместитель председателя Комитета по вопросам науки и образования Алексей Скрыпник.

Потому что в Крым неоткуда подать энергию, кроме как из Украины. И это был наш левередж (финансовый рычаг — Ред.), которым мы все время провоцировали Россию. Теперь его нет.

А мы отбираем из России существенно больше, чем должны были бы по сделке. При отсутствии у нас воды в водохранилищах и отсутствия нормального регулирования по частоте на тепловых блоках ТЭС, если Россия нас отключит от параллельной работы с их энергосистемой, нам, как минимум, надо будет вводить веерные отключения в энергосистеме. Что по последствиям существенно хуже Крыма.

Плюс отсутствие антрацита, плюс отсутствие нормального запаса угля на ТЭС (правда, господин Демчишин?). Это все может привести не просто к катастрофическому снижению частоты, а к посадке всей страны на ноль, если при аварийном отключении блока на АЭС мы не сможем компенсировать это за счет АЧР и аварийных отключений диспетчеров.

Очень опасная ситуация. Хотелось бы, чтобы Рефат Чубаров услышал меня.

В минувшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым, сейчас поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены.

Ранее сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.

"Сейчас мы приступает к ремонту линии Каховка-Титан. Мы получили на это разрешение от участников блокады", — сказал РИА Новости инженер "Укрэнерго". В настоящее время две ремонтные машины "Укрэнерго" приступили к ремонтным работам. Возле взорванных опор стоит одна большая военная палатка, в которой находятся три бойца батальона "Айдар". По их словам, они получили разрешение от своего координатора на ремонт одной из поврежденных линий.

Обстановка возле ЛЭП спокойная, правоохранителей нет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: веерные отключинеия, энергетика, крым
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама