Послушать музыку и… выздороветь

10.04.2012
1258
0

Давно известно, что звуки определённой частоты могут оказывать влияние на самочувствие и здоровье человека. Ещё древние цивилизации практиковали лечение музыкой, особенное развитие этот метод получил у индусов. А в Библии упоминается, как первый израильский царь Саул находил успокоение нервам, слушая игру на арфе. Средневековый врач Авиценна несколько страниц своего медицинского трактата посвятил воздействию звуков на организм человека. Современная наука подтверждает, что, например, к звукам низкой частоты чувствителен желудок, а органы дыхания реагируют на высокие звуки. Учёные пришли к выводу, что музыка воздействует на человека физически, вызывая выработку гормона удовольствия эндорфина, и духовно, повергая в грусть или вызывая радость. А пользу здоровью и душе несут только шедевры классики - именно в классических произведениях наиболее оптимально для организма чередуются звуки определённой частоты и громкости. Произведения Моцарта мобилизуют возможности человеческого мозга, поскольку по характеристикам звучания близки к его волновому диапазону. Скрипка и фортепиано успокаивают нервную систему. Наиболее полезна музыка средней громкости, а громко звучащая не только не несёт пользы, но даже вредит здоровью.


Юные пианистки В. Тимошенко и М. Трасковская.


Обо всём этом узнали жители посёлка Новгородское, пришедшие на вечер классической музыки в местный филиал Дзержинской музыкальной школы. Тему вечера организаторы избрали неординарную: «Влияние музыки и звуков на здоровье человека». Увлекательный рассказ перемежался пением птиц, шелестом морского прибоя и другими звуками природы и, конечно, звучала и очаровывала слушателей классическая музыка.

Интересную лекцию, собрав множество фактов, подготовила преподаватель музыкальной школы Анна Анатольевна Приходько. В её исполнении, а также в исполнении преподавателей Н.И. Швыгиной, О.А. Грицюк прозвучали произведения Баха, Рахманинова, Шопена, Гайдна, Сен-Санса, современные лирические композиции. Наравне со взрослыми музыкантами в концертной программе выступили ученицы 4 класса Новгородского филиала музыкальной школы Вероника Тимошенко и Мария Трасковская, сыгравшие ансамблем. Вечер вела Т. Д. Тищенко. А состоялось неординарное мероприятие благодаря общественной инициативе жителя посёлка, ветерана труда Е.П. Шильникова.


А. Приходько.


Публика, побывавшая на концерте, уносила с собой массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения от соприкосновения с шедеврами музыкального искусства. Конечно, никто всерьёз не преследовал цели оздоровиться. Главное, что зрители получили огромное удовольствие от прекрасной музыки и открыли для себя много нового. Именно такую цель и ставили организаторы вечера – популяризировать классическую музыку и расширить знания о её роли в нашей жизни.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: вечер классической музыки, филиал Дзержинской музыкальной школ, п. Новгородское
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама