Потерять нельзя застраховать - где вы поставите запятую, когда речь идет о безопасности жилья?

19.09.2013
904
1

Трагический случай произошел на днях в поселке Кирово в жилом доме по ул. Новая, 2. Разбушевавшийся пожар на пятом этаже причинил немало ущерба дому, а главное – погибли два человека. В двухкомнатной квартире сгорела мебель, полностью закопчены стены и потолок, выгорели полы и пластиковые окна. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении, то есть виной всему опять же  стал пресловутый человеческий фактор.

Только вдумайтесь в цифры статистики: ежедневно в Украине происходит 250 пожаров, подавляющее большинство из которых – в жилом секторе. Из этого количества пожаров 80 % происходит из-за неосторожности самого человека. А ведь совсем несложно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, о которых было уже писано-переписано: не курить в постели, следить за исправностью электросетей, осторожно обращаться с бытовыми приборами и не допускать шалостей детей с огнем. Более того, соблюдение правил пожарной безопасности – одно из неукоснительных требований, предъявляемых собственнику жилья, за которое оно несет ответственность перед законом. Но это юридическая сторона, а есть еще и сугубо личная. Надо только понять, что на кону порой стоит не только сохранность здоровья и имущества, но и человеческая жизнь.

Более того, зачастую из-за халатности одних страдают и соседи. Пожар запросто может перекинуться на соседние квартиры. В случае с домом № 2 по ул. Новая этого, к счастью, не произошло. Однако при тушении огня бригадой спасателей водой были залиты квартиры двумя этажами ниже. Ни в чем не повинным соседям теперь придется задуматься о ремонте, так как в этих квартирах серьезно пострадала от воды внутренняя отделка. И работникам филиала «Техноком» ЧП «ИРД», на обслуживании которого находится дом, прибавилось хлопот: требуется ремонт лестничных площадок, которые также были залиты водой из брандспойтов.

Ясное дело, что подобные происшествия – это чрезвычайная ситуация, от которой, как говорится, никто не застрахован. Хотя, почему нет? Страхование жилья и имущества как раз может стать весомым подспорьем для семейного бюджета в случае возникновения ЧП. Страховые риски предусматривают не только возникновение пожаров, но и стихийные бедствия, противоправные действия в случае кражи или поджога, посторонние воздействия. Последствия затоплений соседями или другими лицами также может компенсировать страховой полис, как, например, в случае с тушением пожара, когда были залиты соседние квартиры. Да и не только в этом случае. Приближается отопительный сезон, а это всегда дополнительный риск, если вдруг произойдет порыв труб системы отопления. Порыв канализации или системы водоснабжения – еще один весомый повод застраховать свое жилье. Так что не стоит пренебрегать хорошей возможностью сократить собственные расходы в случае непредвиденных ситуаций и оформить соответствующую страховку. И, конечно же, нельзя забывать о правилах пожарной безопасности, несоблюдение которых может привести к необратимым и трагическим последствиям.

Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Если бы люди знали, что их не будут тушить, то они не самовозгорались бы...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама