Повреждения ликвидировали

10.07.2016
1774
0

Повреждения ликвидировали

В одном из июньских номеров газеты мы сообщали о том, что в результате обстрела 11 июня получил повреждения многоквартирный пятиэтажный дом № 17 по улице Грушевского (Энгельса). Повреждения носили серьёзный характер, поэтому мы продолжали отслеживать ситуацию и сегодня возвращаемся к этой теме, чтобы рассказать о ремонтных работах, выполненных на объекте.

Наутро после обстрела представители городской власти и руководство жилищного предприятия "Техноком" выезжали на место для обследования повреждённого здания и организации оперативного выполнения ремонтных работ. Самым серьёзным последствием прямого попадания снаряда стала метрового диаметра пробоина в крыше и, следовательно, дыра в потолке квартиры на пятом этаже. Для полноценного восстановления кровли и перекрытий нужен капитальный ремонт, он будет выполнен позже городским отделом капитального строительства и требует привлечения серьёзных материальных и финансовых средств, этим вопросом уже занимается городская исполнительная власть. А сначала необходимо было принять срочные меры для временного ремонта с целью закрыть дыру в крыше во избежание попадания атмосферных осадков в помещение. Опыт такой работы у коллектива "Технокома" был - летом 2014 года жилищники уже сталкивались с аналогичными повреждениями в жилом фонде, тогда и выработали подходящий метод временного ремонта. Несмотря на выходные дни, на объект оперативно вышли кровельщики Илья Туровец и Евгений Логунов - они накрыли проём в перекрытии специально изготовленным щитом и обеспечили его герметичность, чтобы в случае дождя вода не затекала в квартиру. Затем уже в обычном рабочем порядке проводилось восстановление кирпичной кладки полностью разрушенного оголовка вентиляционного канала над пострадавшим подъездом. С этой целью конструкцию длиной более трёх метров и высотой около метра разобрали, прочистили и полностью отстроили заново. Аналогичные конструкции над вентиляционными каналами остальных подъездов тоже потребовали ремонта, так как, хоть и в меньшей степени, но были повреждены. Эти работы квалифицированно выполнили Александр Трусов, Александр Герасименко, Александр Чернышов. Кроме того, пришлось сделать текущий ремонт кровли всего дома, так как она имела многочисленные повреждения. В целом, под руководством прораба ремонтно-строительного участка "Технокома" А.Ф. Конева на объекте были выполнены масштабные и трудоёмкие восстановительные работы. Когда этот номер газеты готовился к печати, завершалось остекление окон в подъездах, вылетевших от ударной волны. В этих ремонтных работах большую помощь жилищникам оказала городская исполнительная власть, обеспечив стеклом, а весь процесс ремонта от начала до конца постоянно контролировал лично городской голова В.Н. Слепцов. В очередной раз в чрезвычайных обстоятельствах жилищники проявили свой профессионализм и готовность противостоять трудностям.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Установить входную металлическую дверь в квартиру можно буквально за полдня. С помощью друга вы сможете установить входную металлическую дверь в квартиру по простой и проверенной технологии.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонтные работы, восстановление жилья
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама