Праздник, соединивший шахтерский труд и футбол

22.07.2011
1464
0

В минувшую пятницу Дзержинский терком профсоюза угольщиков совместно с руководством города и ГП «Дзержинскуголь» открывали на стадионе «Авангард» XII первенство по мини-футболу среди угольных предприятий в честь Дня шахтера, 75-летия со дня образования ГП «Дзержинскуголь» и юбилея города.

По человеческим меркам 75 лет – преклонный возраст, но для госпредприятия – это как раз тот рубеж, с которого можно намечать перспективы на будущее и строить планы. Тем более, когда налажена столь тесная взаимосвязь между производством и профсоюзом. Согласованность их действий прослеживается во многом, в том числе в проведении соревнований по мини-футболу, находя точки соприкосновения в финансовых и организационных вопросах. Такой тандем работы приветствуется шахтерами и вызывает уважение.

Вот и на открытие первенства пришло немало зрителей из числа горняков. Ближе к пяти часам вечера на стадионе стало неудержимо нарастать волнение в ожидании футбольного действа. Перед его началом болельщиков «разогревали» местные «звезды» эстрады: И. Дубовская, группа «Квадро», М. Бибикова, В. Богомолов, Н. Кириленко, группа «Бахира». Пока звучала музыка, на беговой дорожке выстраивались команды-участницы для торжественного открытия. И вот уже в парадной колонне под звуки спортивного марша проходят команды: ш. «Северная» - двукратный обладатель Кубка Дзержинского теркома; ш. «Торецкая» - обладатель Кубка-2008; ш. «Новодзержинская» - пятикратный обладатель Кубка; ш. им. Дзержинского – трехкратный обладатель Кубка; далее проходят команды ш. «Южная», ЦОФ «Дзержинская», РМЗ.



Директор стадиона В. А. Долгих сдал рапорт о готовности команд к соревнованиям председателю теркома В. П. Щербаню. В краткой приветственной речи Василий Петрович поздравил участников, зрителей и гостей с началом футбольного форума дзержинских шахтеров и пожелал в честной спортивной борьбе проявить свое футбольное мастерство. Свои поздравления и пожелания выразили также зам. городского головы В. Н. Орешкин и директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт. И сразу зрители стали свидетелями награждения: В. П. Щербань, В. Н. Орешкин и В. Д. Герт вручили грамоты и денежные премии «золотым» и «серебряным» медалистам V спартакиады работников угольной промышленности Украины Сергею Ахметову (легкая атлетика), Андрею Эрешеву (гиревой спорт), Людмиле Голубовой (легкая атлетика), Лилии Левченко (легкая атлетика), Александру Останину и Петру Сорокину (гиревой спорт).

Звучат слова: «Право поднятия флага предоставляется капитанам команд!» XII первенство теркома профсоюза по мини-футболу открыто.

I тур. Ш. «Северная» - РМЗ. 3 : 1 (2 : 1). Арбитры: В. Деньга, А. Мостовой.

Открыл счет «северянин» А. Терехов, пробив низом из неудобного положения. Пока соперник разбирался, что к чему, Р. Трошин увеличил разрыв. На перерыв ушли со счетом 2 : 1 (гол за РМЗ забил А. Кожевников). Уже в конце матча сильным ударом с пяти метров А. Терехов заставил вратаря заводчан вновь вынуть мяч из сетки ворот.

Ш. «Торецкая» - ЦОФ «Дзержинская». 9 : 0 (4 : 0). Арбитры: А. Мостовой, В. Деньга.

На мой взгляд, на ход матча повлияло то обстоятельство, что обогатители дали свободу действий «торетчанам» с самого начала игры. «Торецкая» не преминула воспользоваться таким подарком и «покуражилась» вдоволь. Голы забили: И. Бондарев – 3, А. Збандут – 2, К. Носов – 2, А. Харьковский – 2.

Традиционно до начала игр и в перерывах проводился розыгрыш полюбившейся всем лотереи. Соревнования продолжаются. 

Владимир Цыганков.

Наш внештатный корреспондент.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мини-футбол, ГП Дзержинскуголь, первенство угольных предприятий
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама