При выезде с ребенком за рубеж разрешение второго родителя необходимо

01.08.2018
1001
0

При выезде с ребенком за рубеж разрешение второго родителя необходимо

Несмотря на изменения, произошедшие в правилах выезда ребенка за границу, некоторые пункты остались неизменными. Хотя и много нового. В тонкостях этой процедуры помогла разобраться главный специалист Донецкой юстиции Роксолана Климик.

Всем – паспорт

Пропускным документом при выезде ребенка за границу является загранпаспорт. Запись в загранпаспорте одного из родителей теперь разрешения на выезд не дает. Причем это не зависит от возраста ребенка – 15 ему лет или один год, паспорт нужен обязательно. Даже в том случае, если мальчика или девочку везут за границу на лечение.

Разрешение необходимо

Независимо от того, с какой целью ребенок выезжает за границу, разрешение на выезд от родителей обязательно. Если ребенок едет с бабушкой или другими родственниками, то разрешение необходимо и от матери, и от отца. Если с одним из них, то разрешить выезд должен второй. Документ в обязательном порядке должен заверить нотариус. Срок доверенности определяется индивидуально, в зависимости от цели визита за рубеж.

Разрешение не требуется

Ребенку не требуется разрешение на выезд за границу от родителя, если он иностранец, или если ребенка вывозят в другую страну на постоянное место жительства. И еще: разрешение не понадобится от того из родителей, который имеет задолженность по алиментам более шести месяцев. На контрольно-пропускном пункте необходимо предъявить справку от судебного исполнителя о наличии такой задолженности. В случае, если место жительства одного из родителей неизвестно, то для выезда за рубеж подойдет справка из суда о признании такого человека без вести пропавшим.
 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выезд, Разрешение, ребенок
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама