Пришла весна - горит трава

21.03.2017
1281
0

Оправдались опасения пожарных, которые в прошлом номере нашей газеты предупреждали жителей города об опасности сжигания сухой травы на открытой местности. Буквально за четыре дня - с 9 по 12 марта зарегистрировано пять случаев горения сухой травы, на тушение которой пришлось выезжать Торецкому подразделению госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

9 марта в г. Железное, в районе улицы Болгарской, выгорело 200 кв. метров территории. В тот же день пожарные выезжали на тушение горящих хозяйственных построек в районе "нахаловки" - при сжигании жителями сухой травы и мусора огонь перекинулся на строения, сгорел также забор. Горящую сухую траву торецким спасателям пришлось тушить в Новобахмутовке Ясиноватского района 10 марта. А одиннадцатого - в забалочном районе города, вблизи тубдиспансера, там огонь распространился на площади около гектара. 12 марта в том же забалочном районе выгорело 300 кв. метров территории возле школы №2.
Во всех этих случаях причиной пожара стал так называемый человеческий фактор. В одних местах люди, наводя порядок на огородах, сжигали мусор. В других - сжигали сухую траву, пытаясь, согласно распространённому заблуждению, расчистить пространство для свежего травяного покрытия. Хотя такие действия, напротив, наносят большой вред флоре и фауне - в огне сгорают растения, полезные насекомые и микроорганизмы, населяющие верхний слой почвы и важные для плодородия земли.

Чтобы, занимаясь хозяйственными работами, не наделать беды, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Пожарные предупреждают: сжигать мусор можно на расстоянии не ближе пятнадцати метров от зданий. Горящий костёр нельзя оставлять без присмотра, потому что от порыва ветра огонь может распространиться на постройки, на хранящуюся солому или дрова, и тогда не миновать пожара. И даже после того, как костёр потушен, необходимо присматривать за пепелищем ещё в течение двух часов, когда велика вероятность, что пламя разгорится вновь. Соблюдение этих несложных правил поможет избежать беды.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пожар, возгорание травы, Пожарники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама