Призвание - быть полезной людям, чтоб этот мир добрее стал

21.02.2017
1450
0

Тамара Михайловна ДмитриеваГоворят, что в феврале рождаются сильные, трудолюбивее и талантливые личности, а еще они искренние, душевные и принципиальные. Все это в полной мере характеризует прекрасную женщину  - Тамару Михайловну Дмитриеву. В минувшее воскресенье она отметила свое 80-летие.

Представитель культурной элиты Торецка, общественница, активист ветеранского движения, человек с неуемной энергией - такой знают в городе Тамару Михайловну. Но, возможно, не многим известен её непростой жизненный путь.

Родилась Тамара Михайловна в небольшом селе на Луганщине в семье педагогов. Это была целая учительская династия. Отец в школе преподавал математику, мама учила детвору младших классов, учителями были дедушка и папина сестра.

Черной полосой в память женщины врезалась война и послевоенные лишения. Смерть, бомбежки, голод, холод, разруха - таким негостеприимным и жестоким оказался этот мир для четырехлетнего ребенка. Война унесла жизни большей части родственников, отправившихся на фронт. Умер и отец Тамары, оставив четырех осиротевших детей.  

Осенью 1944 года девочка пошла в первый класс. Вспоминает Тамара Михайловна, как писали на газетной бумаге, а чернила делали из порошка ракетниц. В классах было холодно, часто дрова приходилось приносить из дома. О каком-то кусочке сахара или конфете тогда даже и не мечтали - рады были похлебке из гороховой муки да лепешке из желудей и крапивы.

"Однажды я залезла в гнездо сороки, забрала яйца, сварила и съела их, - рассказывает Тамара Михайловна. - Как меня ругала мама! Ведь я и сама не наелась, и сорокам вред нанесла. С тех пор никогда не обижала ни птиц, ни животных".

В 1947 году семья переехала жить на мамину родину - в Дзержинск. Окончив школу, Тамара Михайловна поступила в Харьковский государственный библиотечный институт -   дала о себе знать любовь к книге, которую мама ей прививала с самого раннего детства. Получив специальность библиотекаря-библиографа высшей квалификации, девушка по направлению отправилась в Ивано-Фран-ковскую область, где возглавила районную массовую библиотеку. "Файна дівчина", как называли её здесь местные жители,   увлеченно работала, приобщала людей к книге, а они отвечали ей любовью и уважением. Прикарпатье покорило девушку своими красотами и традициями, своеобразным  диалектом, на котором говорили люди, но уже через полтора года из-за болезни мамы Тамара вернулась в Дзержинск.

В поселке Кирово она взяла на себя руководство профсоюзной библиотекой шахты "Северная". Здесь на протяжении 13 лет Тамара Михайловна вместе с коллективом  стремилась сделать свою библиотеку достойным очагом культуры. И усилия были оправданы. Со временем она стала опорной среди профсоюзных библиотек.

"Было время, - вспоминает Т.М. Дмитриева, - жили интересно, в постоянном поиске новых форм работы. Летом мы выезжали обслуживать читателей в летней читальне, которая располагалась в парке близ шахты, постоянно проводили диспуты на разные темы с учащимися, увлекательные читательские конференции, литературные вечера, встречи с известными писателями".

Трудолюбие и профессионализм Тамары Михайловны, лидерские качества и её  созидательная энергия не могли остаться незамеченными. Таким людям чаще всего доводится брать на себя не самые легкие участки работы. Наверное, поэтому именно Т.М. Дмитриевой поручили возглавить профсоюзную библиотеку шахты им.Дзержин-ского,  помещение которой готовилось переехать в новый, отстроенный после полного разрушения во время войны, красавец-Дворец культуры "Украина". Женщине с коллективом предстояло все здесь благоустроить, создать уют, сделать любимым местом  ценителей вековой мудрости.
Библиотеке выделили специально спроектированное помещение, которое включало в себя   три книгохранилища, светлый и уютный читальный зал на 70 мест, книжный фонд - свыше 50 тысяч экземпляров. День ото дня росла ее популярность среди горожан.  Нередкими здесь были делегации, в том числе и международные, члены которых восхищались книжным богатством и многочисленной читательской аудиторией библиотеки.

В 1976 году по решению Донецкого областного совета профсоюзов на базе библиотеки шахты им.Дзержинского была создана первая в области Межсоюзная централизованная библиотечная система, в которую вошли 11 профсоюзных библиотек. Тамара Михайловна была назначена её директором. Было много работы, интересных и полезных встреч,  мероприятий на самые разные темы. Особое внимание уделялось воспитанию подрастающего поколения. И не удивительно, что именно на базе этой библиотеки в 1982 году прошел республиканский семинар библиотечных работников. Передовой опыт  библиотек Дзержинска распространялся и внедрялся по области.

"Библиотека - мой второй дом, вся моя жизнь прошла в ее стенах, - говорит Тамара Михайловна, - а её работники - моя семья. До сих пор помню, на каком из стеллажей стоят книги по разным отраслям знаний, какая где расположена художественная литература".
С особой теплотой говорит женщина о своих коллегах, незаменимых помощницах и единомышленниках Нагорной П.Т., Стройно О.И., Анцуповой С.Т., Л.И. Шишкиной, Шурубкиной Н.Г., Новиковой Г.В., Галинской Е.А., Клинкиной Т.А., Пеливан Т.Г.  Вспоминает, что посчастливилось работать в тесном контакте с такими замечательными  представителями сферы культуры города, как Каганович А.С., Проскурин В.А., Чепурко Г.В., Ханчас А.И., Филин В.С., Сорочук В.Я., Братерская Л.Д., Линева Л.А., Семенова Н.И., Дейниченко А.И. и многими другими.

С 2004 года Тамара Михайловна на заслуженном отдыхе, но связи с коллегами не теряет. Кроме того, продолжает вести активную общественную деятельность, которой занималась на протяжении всей жизни. Т. М. Дмитриева была депутатом Дзержинского городского совета, членом областного совета профсоюзов, областной Ассоциации профсоюзов учреждений культуры, возглавляла городское общество книголюбов. С 2008 года Тамара Михайловна - председатель организации ветеранов культуры города. Занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения и волонтерской деятельностью.

Имеет много наград и знаков отличия, особое место среди них занимает медаль "Ветеран труда".

Пережив немало невзгод и потерь, Тамара Михайловна не стала черствой и безразличной, а напротив, наполнив свою жизнь любовью и заботой, желанием помогать людям, быть полезной, и сегодня пытается сделать мир добрее. Пусть же всегда на все у Вас хватает сил, энергии и здоровья, Тамара Михайловна! С 80-летием!

Виктория ШЕЯНОВА

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: активист ветеранского движения, дзержинцы, твои люди Дзержинск
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама