Работа абонентских служб не должна быть формальной

28.10.2011
1124
0

Уровень платежей населения за коммунальные услуги уже многие годы – вопрос больной, и не только для нашего города. С тех далеких пор, как жизнь нашей страны из стабильно нормальной перешла в категорию стабильно полной неожиданных поворотов во всех сферах деятельности, резко упал жизненный уровень простых украинцев и соответственно платежеспособность населения, и пошло наращивание долгов, с которыми люди расплачиваются годами. Эту проблему было предложено обсудить членам исполнительного комитета на очередном заседании, которое вел секретарь городского совета А. Ф. Герасимов. Был заслушан  отчет начальника городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С.С. Винника о работе абонентских служб коммунальных предприятий города по повышению уровня платежей населением по итогам 9 месяцев.

Как, к сожалению,  свидетельствуют неутешительные данные, на  начало октября дебиторская задолженность населения города  за оказанные коммунальные услуги составляет 21 млн. 600,3 тыс. грн.  Правда, за 9 месяцев произошло  её уменьшение на 2 млн. 183,3 тыс. грн., благодаря тому, что дзержинцы активно погашали долги за услуги теплоснабжения. Кстати, опыт работы  абонентской службы ПЕ «Дзержинсктеплосеть» по повышению уровня платежей был рассмотрен, как передовой и порекомендован другим коммунальным предприятиям, и  в частности, относящимся на сегодняшний день в этом вопросе к аутсайдерам, коими являются горводвоканал и ДКАП «Коммунальник».

Вообще, процент платежей населения за оказанные коммунальные услуги  в целом по городу за 2011 год составил 107,5%. Ради  того, чтобы этот показатель изменялся в сторону увеличения, абонентские службы применяют разные формы работы, понимая, что  от того, насколько дисциплинировано будут люди оплачивать услугу,  зависит и  финансовое благополучие предприятия, и возможность качественного предоставления этой услуги.  Поэтому реструктуризация долгов, как вариант, активно предлагается горожанам. Так,  за 9 мес. 2011 года заключено 938 договора на рассрочку задолженности, что на 587 договора больше, чем аналогичный период 2010 года. Получено по договорам реструктуризации 1520,4 тыс. грн. или 4,96 % от общих поступлений.   Но все чаще в борьбе с заядлыми должниками коммунальщики прибегают к более жестким мерам. За отчетный период  было подано 2444 иска к населению в городской суд для принудительного взыскания платежей за коммунальные услуги. Через Отдел государственной исполнительной службы получено 366,6 тыс. грн. или 1,2 % от общих поступлений. Добровольно погашено населением по решению суда 467,7 тыс. грн. или 1,5 % от общих поступлений.

И вместе с тем, по мнению членов исполкома, прослеживается явная недоработка абонентских служб, формальный подход  к решению проблемы повышения уровня платежей. А  ведь нужно активно включаться в работу, идти к населению, предлагать приемлемые для людей способы погашения долгов, заранее предупреждать о повышении тарифов, разъяснять их обоснованность, убежден секретарь городского совета.

Итогом обсуждения проблемного вопроса стали поручения и рекомендации   ряду руководителей коммунальных предприятий, касающиеся разработки планов мероприятий по повышению уровня платежей, недопущения   снижение процента поступлений от заключенных договоров на рассрочку задолженности за оказанные коммунальные услуги, поступлений в результате претензионно-исковой работы.

Членами исполкома был также рассмотрен ещё ряд  жизненно важных вопросов, по каждому их которых были приняты соответствующие решения.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коммунальные предприятия, заседание исполнительного комитета, абонентские службы, платежи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама