Равные возможности для всех

03.12.2010
1108
0

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цель такого решения - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель изначально была определена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1982 году. Таким способом международное общество привлекает внимание к проблемам инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями, защите их прав и благополучия.

В  настоящее время все реже  употребляется термин "инвалид”. Мы стали чаще говорить о "людях с особыми потребностями” или "лицах с особыми возможностями”. Количество таких людей с каждым годом увеличивается, этому есть много причин и объяснений. Общая численность инвалидов в Украине превышает 2,5 миллиона человек, а это каждый 18-ый гражданин нашей страны. Большая часть из них  - трудоспособного возраста.

Для решения их проблем принято большое количество официальных документов. Это и Конституция Украины, и  Указ Президента Украины "О дополнительных неотложных мерах для создания благоприятных условий для жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями”, и Законы Украины "О реабилитации инвалидов в Украине” и «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», разные программы, направленные на социальную защиту, реабилитацию лиц с ограниченными возможностями. Эти документы определяют основные принципы создания правовых, социально-экономических, организационных условий для устранения или компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья и функций организма, функционирования системы поддержки инвалидами физического, психического, социального благополучия, содействия им в достижении социальной и материальной независимости.

Международный день инвалидов – это напоминание всем нам  о недопустимости исключения инвалидов из жизни общества, о необходимости создания равных возможностей для всех людей и построению общества, в котором инвалиды выступают не только как получатели поддержки со стороны общества, но и как наделенный правами и дающий силы источник социального, культурного, политического и экономического развития.

Вопросы о строительстве пандусов, содействие в трудоустройстве инвалидов, переподготовка и повышение их квалификации,  привлечение инвалидов к участию в общественных работах, создание рабочих мест для них, работа с детьми с ограниченными физическими возможностями, использование индивидуальных форм обучения для таких детей, привлечение детей в кружки и факультативы – это не полный перечень мероприятий,  которые направлены на социальную защиту людей с особыми потребностями.

Управление труда и социальной защиты населения каждый день сталкивается с  проблемами инвалидов, ищет пути их решения. Одним из приоритетных заданий нашего управления  является решение вопросов, связанных с выполнением реабилитационных мероприятий по восстановлению утраченной трудоспособности, обеспечение техническими и другими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, выплата компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение, решение вопросов о предоставлении   льгот, направление на профессиональную  реабилитацию – и это краткий перечень тех проблем,  с которыми обращаются к нам инвалиды. 

Для выполнения перечисленных мероприятий наше управление тесно сотрудничает со многими учреждениями, среди которых хотелось бы отметить коллектив  медико-социальной экспертной комиссии Дзержинска, который возглавляет Светлана Александровна Савка, Дзержинский центр занятости, возглавляемый Боровской Ольгой Владимировной, ассоциацию городских организаций инвалидов «Злагода» под руководством Валентины Владимировны Кустаревой и  городской совет ветеранов, который возглавляет Александр Федорович Шматок. Всегда мы можем рассчитывать на помощь Чепурко Валентины Михайловны – председателя органа самоорганизации населения «Доброта».

В текущем году инвалидам выдано 36 инвалидных колясок, 52 единицы малых средств реабилитации, оформлено 212 направлений на протезный завод для изготовления различных видов протезов и получения ортопедической обуви. Необходимо отметить, что все средства реабилитации управление труда и социальной защиты населения должно получать и доставлять в город собственными силами. Конечно, эта задача не может быть решена без помощи руководителей крупных предприятий, которые всегда с пониманием относятся к просьбам УТСЗН. Хотелось бы поблагодарить Герта Владимира Давыдовича и Войтковского Владимира Александровича, которые оказывают благотворительную помощь и выделяют автотранспорт для получения в Донецке средств реабилитации для инвалидов.

Однако нужно честно и открыто признать, что нерешенных проблем еще остается очень много и напрямую это связано с финансовой стороной данного вопроса.  Задача нашего общества - помочь инвалидам в преодолении и решении их проблем. И даже если кто-то из нас поможет инвалиду зайти в магазин, перейти дорогу или уступит место в общественном транспорте - можно с уверенностью сказать, что в нашем обществе нет безразличных.  Если рядом с нами живет инвалид, он будет рад любому проявлению внимания – будет это какая-либо книга для чтения или предложение о покупке лекарств или хлеба. 

В конце хотелось бы привести слова замечательного хирурга, изобретателя принципиально новых аппаратов для излечения травматизма доктора Г.А. Илизарова, которого  спросили: "Вы так много работаете для других, а когда же вы работаете для себя?” Врач - целитель очень  удивился и ответил: "Живу так, а не иначе не потому что должен, а потому, что хочу помочь большему количеству людей”.

 

Л. МИХАЙЛОВА.
И.о.начальника управления труда 
и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жизнь общества, день инвалидов, генеральная ассамблея ООН, права человека
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама