С праздником, милые женщины!

08.03.2017
1238
0

"Снова где-то окна не уснули,
Этим светом ночь подожжена,
Снова там, в домашнем карауле,
Мужа ждёт шахтёрская жена…"

Наталья Васильевна Копылова Вот уже 12 лет каждую рабочую смену Наталья Васильевна Копылова приходит на участок шахтного транспорта, чтобы приступить к обязанностям горнорабочей - выталкивать груженные углем вагоны из клети и "гнать" их на опрокидыватель, потом пустые или с лесоматериалами снова опускать в шахту. За смену приходится обработать 20-30 вагонеток. Особенно тяжело бывает зимой, когда в них намерзает лед, не крутятся скаты, и женской силы не хватает с ними справиться. В таких случаях на помощь обязательно приходят мужчины, работающие рядом и не считающие зазорным поработать подгонщиками, чтобы хоть немного облегчить женщинам их труд.

Удивительно, что ни Наталья Васильевна, ни другие работницы ШТ не жалуются на трудности, привыкают к ним и даже радуются, что работают в хорошем коллективе, где каждый выполняет свою работу, выручая в непредвиденных ситуациях друг друга.

Стать "шахтарочкой" Наталью Васильевну заставили жизненные обстоятельства, в семье рос ребенок, денег не хватало. За месяц до прихода Натальи на шахту "Торецкая" сюда устроился ее муж Сергей Юрьевич и тоже на участок шахтного транспорта. По ее словам, Сергей, зная нелегкие условия женского труда здесь, не верил, что у Натальи получится работать на подгонке, да и вообще не очень хотел, чтобы тяжелый физический труд стал привычным для его супруги. Самому же здоровье не позволяло перейти в забой. Так и появилась в коллективе транспортников семья Копыловых.

Наташа - очень красивая и обаятельная женщина. И несмотря на то, что на ШТ работает много мужчин, Сергей Юрьевич не ревнует свою половинку, потому что любит и доверяет. Да и для Натальи Васильевны ее семья очень много значит. Как настоящая шахтерская жена, она, если не работает в ночную смену, обязательно провожает мужа на работу, готовя ему "тормозок" и желая благополучного возращения домой. Как, наверное, все женщины - жены шахтеров. Ведь подсознательная тревога за тех, кто опустился в шахту, всегда присутствует в их душах.

"Я очень переживаю за Сергея, - говорит Н.В. Копылова. - В прошлом году, когда обстрелом был поврежден электрокабель, он вместе с другими горняками несколько часов просидел в шахте. Об этом страшно даже вспоминать…"

Они вместе уже 20 лет, воспитывают двух сыновей, старший Владислав учится в институте, младший - Никита пошел в первый класс. За семейными ужинами Копыловым есть о чем поговорить, ведь и дела участка, и шахтные проблемы одинаково близки и знакомы им двоим. Своих мужчин Наташа любит баловать чем-нибудь вкусненьким, пирожками, тортиками, которые с удовольствием печет сама. Мужская половина семьи Копыловых тоже обожает свою любимую маму и жену.  8 Марта у Натальи Васильевны двойной праздник - женский день и день рождения. Как будто сама судьба подчеркнула этим ее предназначение - быть настоящей шахтерской женой, для которой очень важен момент возвращения родного человека домой живым и невредимым. Этим они и счастливы.

…Но уйдет сердечная тревога,
Будет мир со счастьем обручен -
Миг, когда с родимого порога:
"Вот и я!" - устало скажет он.
С праздником вас, дорогие шахтерские жены!

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жена шахтера, 8 марта
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама