Шахтерский колдоговор выполнен, но есть исключение

19.08.2011
1257
0

«Малой Конституции» горняков был посвящен очередной пленум Дзержинского теркома профсоюза угольщиков, в котором приняли участие председатель теркома В. П. Щербань, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, первые руководители обособленных подразделений и активисты профсоюза. Участники пленума подвели итоги выполнения коллективного договора между ГП «Дзержинскуголь» и городской профсоюзной организацией угольщиков за 1-е полугодие текущего года, а также утвердили ряд дополнений и изменений в колдоговор-2011.

Если судить о выполнении коллективного договора в целом, то можно отметить, что в результате проведенной работы абсолютное большинство его разделов выполнены. Из 160 пунктов не выполненным осталось лишь одно обязательство, а 6 пунктов выполнялись частично. Камнем преткновения стало обязательство в части установления минимальной тарифной ставки на уровне не ниже законодательно установленного. На сегодняшний день тарифные ставки и оклады установлены на уровне 941 грн., в то время как минимальная заработная плата равна 960 грн.

Участники пленума внимательно выслушали доклады генерального директора и председателя теркома о деятельности госпредприятия за полугодие в разрезе колдоговорных обязательств. Было отмечено, что план по добыче угля за шесть месяцев текущего года выполнен на 107,6 %, пройдено дополнительно 235 погонных метров вскрывающих и подготавливающих горных выработок, а производительность труда рабочего по добыче фактически составила 12,1 т/мес., что на 12 % больше планового показателя.

Успешно реализовываются в госпредприятии программы по охране труда и оздоровлению трудящихся. За 1-е полугодие на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты было израсходовано 5,8 млн. гривен, что составило 3,2 % от средств, полученных за счет реализации угольной продукции. Традиционно на высоком уровне был проведен оздоровительный сезон, на его подготовку, в том числе на приобретение нового оборудования, было выделено 2,1 млн. гривен.

Вместе с тем, на фоне выделенных сумм и проведенной в данном направлении работы выглядит, по меньшей мере, нелогично ситуация с общей заболеваемостью и травматизмом на шахтах. За шесть месяцев потери рабочего времени по этим причинам составили порядка 50 тыс. дней, а в добычном эквиваленте потеряно более 25 тыс. тонн угля. Свою «лепту» в недоданные тонны внесли также прогульщики и невыполняющие норму выработки. За 1-е полугодие только забойщики совершили 217 прогулов, а невыполняющие норму «отминусовали» из планового задания по добыче угля более трех с половиной тысяч тонн.

- На шахтах созданы комиссии по контролю за неявками и невыполняющими норму выработки, однако работа с прогульщиками ведется формально. Фиксируется только количество прогулов, но ежемесячный вопрос потерь рабочего времени ни руководством, ни профкомами не рассматривается, - отметил в своем выступлении В. П. Щербань.

Что касается заболеваемости и травматизма, то здесь в «лидерах» простудные заболевания и травмы в быту. По мнению профсоюза, чтобы снизить эту негативную тенденцию, необходимо оперативно выяснять обстоятельства и причины случаев травмирования, и при выявлении фактов нарушения больничного режима не оплачивать больничные листы. А снижения уровня простудных заболеваний можно добиться, в первую очередь, за счет создания нормальных условий для работы в осенне-зимний период, при этом необходимо держать на строгом контроле соблюдение температурного режима в нарядных, рабочих банях, стабильную работу сушилок и т. д.

Не оставили без внимания на пленуме и правовые вопросы. В частности, было отмечено, что за отчетный период имели места нарушения законодательства о труде в части несвоевременного предоставления отпусков, а также установления норм выработки без согласования с профсоюзным комитетом.

Представители трудовых коллективов и профсоюза, выступавшие в прениях, предложили поставить удовлетворительную оценку выполнению коллективного договора в 1-м полугодии. Это предложение участники пленума поддержали голосованием, а также утвердили все изменения и дополнения к колдоговору, которые были скреплены подписями генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленка и председателя Дзержинской территориальной организации профсоюза угольщиков В. П. Щербаня.

P. S. На повестке дня пленума стояло два вопроса. После рассмотрения основного – итоги выполнения колдоговора за полугодие, участники пленума заслушали доклад правового инспектора теркома профсоюза П. П. Куприянова о реорганизации учебно-курсового комбината. Предложение выделить УКК из состава шахты им. Дзержинского в обособленное подразделение было поддержано единогласно.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выполнение коллективного договора, Шахтерский колдоговор, коллективный договор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама