Сильные духом

07.12.2012
1541
0

В жизни каждого человека есть моменты, когда приходится, превозмогая боль и усталость, сложности и непонимание, добиваться своей цели.  Но есть люди, ежедневный девиз которых – выстоять и победить, собрать воедино силу воли, крепость духа, жизненные силы, терпение и упорство, и не дать болезни или жизненным обстоятельствам взять над тобой верх. Не случайно во всем мире отмечают День инвалида, как особый день, как дань мужеству и настоящему героизму этих людей.

Накануне этого события в Центре детского творчества собрались приглашенные, представители городской власти и члены общественных организаций инвалидов. С приветственным словом ко всем обратилась первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

- В этот день от всей души приветствую общественные организации и каждого из вас, кто, имея ограниченные физические возможности, остаётся верным духу преодоления, - говорит Любовь Николаевна. -  Несмотря на все трудности, вы не раз доказывали, что способны быть полезны людям и своему государству. Об этом говорят ваши многочисленные победы в труде и учёбе, творческие и спортивные достижения.

 

 

Сегодня мы отмечаем двадцатилетие Международного дня инвалидов, который был установлен 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН и призван обратить внимание всех жителей земли на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, образование очень часто не соблюдается даже в экономически развитых странах. Защитить и помочь - это первооснова социальной политики всех государств в отношении миллионов людей, потерявших здоровье.

На сегодняшний день в нашем городе насчитывается более семи тысяч человек с ограниченными физическими возможностями, в стране - более четырех миллионов, что составляет 9% населения Украины. В последние годы повышенное внимание уделяется как улучшению качества жизни инвалидов, так и их медико-социальной защите.

За текущий год дзержинцы получили 117 инвалидных колясок, 10 спецприспособлений для общения и обмена информацией, выделено 62 санаторно-курортных путевки, производятся компенсационные выплаты, многие люди данной категории    оформили    льготы        на жилищно-коммунальные услуги.

Конечно, это малая часть того, что необходимо сделать государственным и местным органам власти для создания условий, при которых возможно развитие физических и духовных способностей людей с ограниченными физическими возможностями, их активного участия в общественной жизни. Повышение пенсий и других социальных гарантий, решение вопросов образования и отдыха для наших граждан, а также увеличение государственной поддержки для организаций и предприятий, которые объединяют и защищают людей данной категории.

 

 

Оказание помощи не должно осуществляться только в рамках принятых программ, а благотворительность и милосердие не должны ограничиваться одним днем. Пусть наша каждодневная забота помогает мужественным людям хотя бы на время забывать о трудностях, пусть их сердца наполняются теплотой и уверенностью в завтрашнем дне.

Поддержка    людей     с ограниченными физическими возможностями должна быть комплексной социальной реабилитацией, это путь к развитию их творческих и профессиональных возможностей. Поэтому городское общество постоянно развивается, сейчас это уже Ассоциация общественных организаций «Злагода», объединившая две детские инвалидные организации и две взрослые. На протяжении многих лет возглавляет Ассоциацию большой души человек – Валентина Владимировна Кустарёва, которая за активную жизненную позицию, весомый вклад в защиту прав инвалидов    неоднократно награждалась правительственными и областными наградами.

Помогают ей - Альмендерова Инесса Викторовна, председатели организаций - Полякова Раиса Сергеевна, Войткова Лилия Александровна, Потипака Лариса Петровна, активные члены организаций - Корнеев Сергей, Людмила и Юрий Потаповы, Зозуль Сергей и многие другие.

При обществе создано коллективное предприятие, где трудоустраиваются инвалиды, информационно-консультативный центр, диспетчерская служба, мастерская по ремонту обуви, часовая мастерская, парикмахерская, которая обслуживает всех желающих жителей и инвалидов города. Для молодых людей организовано бесплатное дистанционное обучение в двух филиалах высших учебных заведений страны.

В этот особенный день хотим выразить сердечную признательность и сказать огромное спасибо за ваше терпение, понимание всего, что происходит сейчас, за ваш оптимизм и жизненную силу. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом общества. Мы понимаем, как вам нелегко, но искренне надеемся, что вы и ваши близкие сохраните веру в будущее, мужество и желание быть счастливыми.

 

 

Искренние слова благодарности адресуем предпринимателям, общественным объединениям, предприятиям, организациям, которые проявляют милосердие и внимание к людям с ограниченными физическими возможностями и помогают им преодолевать недуг.

Пусть сегодня и каждый день не покидают вас здоровье, удача и твёрдость духа, и все слова, которые вы услышите от людей, наделённых властью, станут реальностью и всегда остаются опорой в жизни товарищи по организации, родные, близкие и надёжные друзья.

Любовь Николаевна вручила грамоты  исполкома городского совета целому ряду активистов и общественников, а также ордена «Герой Чернобыля» участникам ликвидации аварии на ЧАЭС Б. Н. Александрову, П. П. Кузнецову и Н. В. Ярыге.

За весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, активную деятельность в вопросах социальной защиты инвалидов и ветеранов, патриотическое воспитание молодежи в связи с Международным днём инвалидов грамоты Донецкого областного совета ветеранов дзержинцам вручил заместитель   председателя  совета Дзержинской городской организации ветеранов Украины  Лисицын Владимир Михайлович.

С теплыми и ободряющими словами к собравшимся обратилась председатель городской общественной организации женщин-инвалидов «Лаванда»  В. В. Кустарева.

Участники художественной самодеятельности  Центра детского и юношеского творчества подготовили замечательный концерт, которым порадовали всех, кто пришел на это мероприятие. А в холле можно было познакомиться с выставками прекрасных творческих работ юных художников и дизайнеров Дзержинска. Праздник закончился замечательным пожеланием: «Чтобы все невозможное стало возможным!» Для людей, сильных духом, это реально.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама