Социальные гарантии для многодетных семей

30.03.2012
2291
0

Согласно Закону Украины «Про охорону дитинства» многодетная семья – это семья, в которой супруги состоят в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают троих и более детей, в том числе каждого из супругов. К многодетным семьям также относятся один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семьи включаются также дети, которые обучаются на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, - до окончания учебных заведений, но не более, чем до достижения ими 23 лет. 

Статьей 13 данного Закона  многодетным семьям предусмотрены следующие льготы:

- 50% скидка оплаты за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв.метр общей площади жилья на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв.метра на семью);

- 50% скидка оплаты за пользование коммунальными услугами (газообеспечение, электрообеспечение и др.услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, установленных законодательством.

Площадь жилья, на которую предоставляется скидка  при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв.метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении и дополнительно 10,5 кв.метра на семью;

- 50% скидка стоимости топлива в пределах норм, установленных законодательством, при условии, что дома не имеют центрального отопления;

- внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.

Льготы по оплате за пользование жильем (квартирной платы), коммунальными услугами и стоимости топлива предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности на него.

Детям из многодетных семей   предусмотрены следующие льготы:

- бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;

- ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация затрат на зубопротезирование;

- первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

- бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места проживания;

- бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины «Про оздоровлення та відпочинок дітей».

Кроме этого, дети из многодетных семей, в составе которых пятеро и более детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей освобождаются от оплаты за обучение в высших учебных заведениях государственной и коммунальной форм собственности всех уровней аккредитации при условии, что   определенный образовательно-квалификационный уровень они получают впервые.

Родителям и детям из многодетных семей действующим законодательством предусмотрены соответствующие удостоверения, которые выдаются отделом по вопросам социальной политики  исполнительного органа городского совета.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются с момента их регистрации в жилищно-коммунальных предприятиях, а возмещение денежных средств за предоставленные льготы осуществляется на основании Единого государственного автоматизированного реестра лиц, имеющих право на льготы (ЕДАРП).

На сегодняшний день на учете в управлении состоят и пользуются льготами 176 многодетных семей, в которых воспитывается 634 несовершеннолетних детей. Однако необходимо отметить, что не все многодетные семьи еще воспользовались своим правом на оформление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.  

Для включения информации в ЕДАРП многодетным семьям, которые еще не оформили льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг,  необходимо предоставить в УТСЗН документы: справку о составе семьи, паспорта родителей и их копии, удостоверения многодетной семьи (родителей и детей и их копии),  копии справок о присвоении идентификационных номеров членам семьи.

Управление труда и социальной защиты населения приглашает семьи, в которых воспитываются трое и более детей, и которые до настоящего времени не оформили льготы, получить удостоверение многодетной семьи и предоставить в УТСЗН необходимые документы для реализации своего  права на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Прием документов производится в кабинете № 18 ежедневно,  кроме субботы и воскресенья с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

По всем вопросам, касающимся льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, многодетные семьи могут получить консультации в УТСЗН и по телефонам: 4-03-25, 4-17-98.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: помощь государства, многодетные семьи, социальные гарантии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама