Солдат Чернобыля (26 апреля - День Чернобыльской катастрофы)

24.04.2012
2145
0

Немало трудностей выпало на долю молодежи 70-80 годов прошлого столетия. И они с честью прошли эти испытания.

Николай Викторович Горлов родился в городе Дзержинске. В 1982 году закончил среднюю школу № 10. С  1982 по 1986 год учился в Дзержинском горном техникуме. А когда в нашей стране случилась беда - взрыв на Чернобыльской атомной станции, Николай в это время проходил преддипломную практику на шахте «Северная» в качестве горнорабочего по ремонту горных выработок и готовился к защите дипломного проекта. 4 июля с успехом защитил диплом, однако получить его ему не удалось. В этот день он был призван в ряды Советской Армии, а диплом пришлось получить его маме Лилии Михайловне, когда ее сын в Донецке уже принимал присягу внутренних войск.

В городе Виннице, где служил молодой солдат, готовили ребят к важной и ответственной работе, о которой они даже и не догадывались. Но 21 октября 1986 года 22 человека прибыли в село Максимовичи Полесского района в воинскую часть № 3217 для прохождения службы. Им предстояло проводить дезактивацию  домов и помещений, которые были заражены. Через три месяца солдат перебрасывают в другую воинскую часть № 3031, которая находилась в селе Рассоха Иванковского района Киевской области, для продолжения работ по дезактивации, которые продолжались 15 месяцев. На должности старшины молодой солдат со своей задачей с честью справился. Командование им было довольно и не раз его поощряло.

В день второй годовщины аварии на Чернобыльской АЭС он узнал о своей демобилизации.

В ликвидации аварии на ЧАЭС принимали участие солдаты и офицеры запаса разных возрастов, которые имели большой опыт работы, службы и жизни. Но особенно вызывали уважение и сочувствие молодые ребята, которые не были еще женаты. Они были мужественны и целеустремленны, с честью выполняли поставленные перед ними задачи.

После воинской службы Николай Викторович вернулся вновь на шахту «Северная», где работал грозом, забойщиком и горным мастером.

Однако столь долгое пребывание в Чернобыльской зоне не могло не сказаться на его здоровье, и с 2005 года он признан инвалидом.

Награжден орденом «За героизм и мужество», медалями «За верность присяге» и «За ратную доблесть», знаком "Шахтерская слава” III степени.

Проходят годы, но трудная чернобыльская служба  не забывается. Есть что рассказать о ней своим детям: дочери Юле, которая учится в институте  Донецка, и сыну Владлену - ученику 3 класса школы № 10, в которой 29 лет назад учился и герой нашего очерка.

И школа, и горный техникум, и семья Николая Викторовича могут гордиться своим выпускником и отцом, который четверть века тому с честью выполнил свой долг и стал солдатом Чернобыля.

Виктор Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, чернобыльцы, дзержинцы, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама