Сотрудничество власти и общественности Дзержинска отмечено дипломом

07.10.2011
1363
0

В Донецке прошла первая церемония награждения территориальных громад  Донецкой области, участником которой стали и представители Дзержинска. В рамках мероприятия Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» презентовала рейтинг «Город открытых возможностей-2011», в котором предоставила оценку взаимодействия громад Донетчины с местной властью.

Церемония награждения стала заключительным этапом проекта «Общественность и местная власть – эффективные механизмы сотрудничества», который реализует ДОО ВОО «КИУ» при финансовой поддержке посольства Королевства Нидерландов в Украине и при информационной поддержке Главного управления взаимодействия с общественностью по делам национальностей и религий Донецкой облгосадминистрации.

В ходе реализации проекта исследователи в марте – апреле 2011 года посетили 27 городов областного подчинения Донецкой области, где тщательно изучались пути, формы и методы сотрудничества городской власти и общественности.  Представителями  городских советов заполнялись анкеты-опросы, в каждом городе проводились интервью с представителями местной власти,  общественных организаций, городских СМИ и обычными жителями. Затем происходило сравнение ответов власти и общественности. Такая методология оценивания использовалась впервые на территории Украины и была разработана экспертами ДОО ВОО «КИУ», исходя из опыта реализации разных программ и проектов, а также анализа различных подходов. По результатам данного исследования экспертами организации  и был сформирован рейтинг территориальных громад Донетчины «Город открытых возможностей».

По итогам исследований Дзержинск отмечен в числе 12 городов, где наиболее полно обеспечивается развитие и сотрудничество между общественностью и властью на государственном уровне. Диплом организаторов проекта на церемонии глава правления ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины» Сергей Ткаченко вручил управляющему делами исполнительного органа  Дзержинского городского совета Александру Андрусенко (на фото).



- Целевой аудиторией нашего исследования стало местное самоуправление  27 городов Донецкой области, - отмечал Сергей Ткаченко. – В каждом из этих городов исследовались такие стандарты, как «Прогнозируемость действий местных органов власти», «Уровни взаимодействия власти и общественности» и «Инновационность» в деятельности органов местного самоуправления. По результатам исследования и был сформирован рейтинг городов, который несет собой не столько «соревновательную» функцию между субъектами исследования, а скорее имеет сравнительную, ознакомительную и взаимовыгодную основу в плане обмена опытом и лучшими наработками.

Сергей Ткаченко выразил уверенность, что реализованный Комитетом избирателей Украины проект позволит повысить эффективность участия граждан в решении конкретных проблем громад и будет способствовать более активному взаимодействию общественности с местной властью с целью развития эффективного местного самоуправления в городах Донецкой области.

Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: общественные организации, Дзержинск, Областной конкурс общественных орга
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама