Спасут ли реформы нашу медицину?

20.09.2011
1910
0

   Вопрос, конечно, риторический, и ответ на него мы увидим как минимум лет через 5 – 10. Но сегодня наша область включена в пилотный проект, начатый по указу президента от 28.07.11 г. «О порядке проведения реформы системы охраны здоровья в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в г. Киеве». В чем суть этого проекта, дзержинцы могли узнать на общественных слушаниях, которые прошли в нашем городе на прошлой неделе.

   В исполкоме горсовета собрались представители общественности и городского общественного совета, активисты общественной организации «Доброта», медицинские работники города, председатели уличных, участковых, домовых комитетов. Докладывал главный врач ЦГБ В. М. Чупрунов, который достаточно полно и аргументированно  рассказал присутствующим об этапах проведения реформы и о ее целях.

   Начал Виктор Михайлович с таких цифр. Общий вклад здравоохранения в формирование здоровья общества достигает 35% от общего количества факторов, определяющих здоровье. Сегодня основные показатели здоровья населения оставляют желать лучшего. Количество населения Украины сокращается из года в год, когда-то мы хвастались цифрой 52 миллиона, на данный момент уже 45 миллионов. Смертность на 1000 населения составляет 15,3, а в странах ЕС – 6,7. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении у нас 68,1, а в ЕС – 74. Уровень смертности от болезней системы кровообращения, травм, отравлений у украинских мужчин трудоспособного возраста в 5,5 раза выше, чем в ЕС. У женщин – в 4,5 раза выше.



   Все это результат многих факторов, в числе которых низкое качество медицинской помощи, низкая доступность и качество лекарств, нехватка квалифицированных врачебных кадров, крайне низкое финансирование медицины. Реформа как раз предполагает наравне со структурной реорганизацией системы здравоохранения улучшение финансирования, изменения в оплате труда медперсонала, введение договорных отношений при закупке медицинских услуг, внедрение социальной медицинской страховки и др.

   Реформа предполагает создание трех уровней оказания медицинской помощи и систему экстренной медицинской помощи. Первичную медицинскую помощь будут оказывать семейные врачи – это те же участковые терапевты и педиатры. В состав центра первичной медицинской помощи также будут включаться специалисты шести наименований: акушер-гинеколог, хирург, ЛОР, офтальмолог, невропатолог и психиатр.

   Вторичная (специализированная) медицинская помощь будет оказываться в госпитальных округах с помощью многопрофильных больниц интенсивного лечения, больниц планового лечения, больниц восстановительного лечения, хосписов, специализированных консультативных, диагностических центров.

   Третичная (высокоспециализированная и высокотенологическая) медицинская помощь будет оказываться в многопрофильных и однопрофильных медицинских учреждениях, которые представлены специализированными центрами, институтами, университетами, клиниками.



   В каждом регионе также будет образован центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с сетью станций, отделений, пунктов временного базирования выездных бригад скорой медицинской помощи с расчета выезда к пациенту не позднее 20 минут с момента поступившего вызова. Предполагается создание единого диспетчерского центра, оснащенного устойчивой связью. В Донецке уже начато строительство нового помещения для областного центра экстренной медицинской помощи.

   Нашему городу также уже выделили целевую субвенцию 15 миллионов гривен. Планируется, что на эти деньги будет закуплена современная  рентгенаппаратура, маммограф и другая цифровая техника, которая позволит все необходимые анализы и обследование  делать в городе.

   Доклад В. М. Чупрунова вызвал большой интерес, в его обсуждении приняли участие управляющий делами исполкома Дзержинского горсовета А. П. Андрусенко, председатель общественной организации «Доброта» В. М. Чепурко и жители города. Главному врачу ЦГБ задавали вопросы. Н. В. Немыш, например, озвучила мнение многих дзержинцев: у нас в городе очень много людей с заболеваниями эндокринной системы, а врач-эндокринолог один, поэтому попасть на прием очень трудно, под кабинетом всегда огромные очереди. Виктор Михайлович заверил, что в ближайшее время проблема будет решена, ожидается приезд в город молодых специалистов, в том числе и эндокринолога.

   Председатель участкового комитета Н. М. Игнатенко попросила главврача, депутата горсовета В. Чупрунова помочь открыть в районе шахты «Торецкая» аптечный пункт, ведь здесь проживает много пожилых людей, которым аптека крайне необходима.

   В заключение встречи В. М. Чепурко поблагодарила В. М. Чупрунова за его отзывчивость и помощь, которую он оказывает одиноким престарелым людям. Представители общественности часто обращаются к депутату и всегда находят понимание. Общественники также благодарны заведующему ЛОР-отделением О. Г. Лапенко и старшей медсестре этого отделения Н. И. Лебединец за содействие и внимание к ветеранам.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: реформы в сфере медицинского обслуж, медицина, Дзержинск
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама