Специальная проверка в отношении лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства

04.12.2012
1173
0

С 1 января 2012 вступила в силу статья 11 Закона Украины «О принципах предупреждения и противодействия коррупции», которая установила механизм специальной проверки в отношении лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Специальной проверке не подлежат только кандидаты на пост Президента Украины, кандидаты в народные депутаты Украины, кандидаты в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и на должности сельских, поселковых, городских голов.          

Порядок организации проведения специальной проверки утверждается Президентом Украины.

Организация проведения специальной проверки возложена на руководителя (заместителя руководителя) органа государственной власти, органа местного самоуправления, на занятие должности в котором претендует лицо. Специальная проверка проводится в том числе и в отношении сведений, предоставленных лично.

Для проведения специальной проверки привлекаются специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции, а в случае необходимости – другие центральные органы исполнительной власти.

Специальной проверке подлежат следующие сведения о лице:

1) привлечение лица к уголовной ответственности, в том числе за коррупционные правонарушения, наличие судимости, ее снятие, погашение;

2) факт привлечения к административным взысканиям за коррупционные правонарушения;

3) достоверность сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера;

4) наличие у лица корпоративных прав;

5) состояние здоровья, образования, наличие  научной степени, ученого звания, повышения квалификации.

Специальная проверка проводится в 15-дневный срок по письменному согласию лица, которое претендует на занятие должности. В случае непредоставления лицом такого согласия, вопрос о назначении его на должность не рассматривается.

В случае установления по результатам специальной проверки факта предоставления претендентом на должность недостоверных сведений о себе  должностное лицо (орган), которое (который) осуществляет назначение (избрание) на эту должность, отказывает претенденту в назначении (избрании) на должность, а также в течение 3-х рабочих дней информирует о выявленном факте правоохранительные органы для реагирования в установленном законом порядке. Решение об отказе в назначении (избрании) на должность может быть обжаловано в суде.

Для проведения специальной проверки лицо, которое претендует на занятие должности, подает в соответствующий орган:

1) письменное согласие на проведение специальной проверки;

2) автобиографию;

3) копию документа, который удостоверяет личность;

4) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательстве финансового характера за прошедший год;

5) копии документов об образовании, ученом звании и научной степени;

6) медицинскую справку о состоянии здоровья;

7) копию военного билета (для военнослужащих или военнообязанных);

8) справку о допуске к государственной тайне (в случае наличия такого допуска).

После получения письменного согласия лица, которое претендует на занятие должности, на проведение специальной проверки орган, на должность в котором претендует лицо, не позднее следующего дня направляет в соответствующие органы государственной власти, в компетенцию которых входит проведение специальной проверки, запрос о проверке сведений о лице, претендующем на занятие соответствующей должности. Запрос подписывает руководитель органа, на должность в котором претендует лицо, а в случае его отсутствия – лицо, которое исполняет обязанности руководителя, или один из его заместителей, согласно распределению  функциональных обязанностей. К запросу прилагаются копии необходимых документов.

Информация о результатах специальной проверки, подписанная руководителем органа, который осуществил проверку, а в случае его отсутствия – лицом, которое исполняет его обязанности, или заместителем руководителя органа, согласно распределению функциональных обязанностей, подается в орган, который направил соответствующий запрос, в 7-дневный срок с даты поступления запроса.

Орган, на должность в котором претендует лицо, на основании полученной информации готовит справку о результатах специальной проверки.

Лица, в отношении которых проведена специальная проверка, имеют право на ознакомление со справкой о результатах специальной проверки и в случае несогласия с результатами проверки могут подавать органам свои замечания в письменной форме.

Информация о результатах специальной проверки и документы о ее проведении являются конфиденциальными. Такие документы сохраняются в порядке, установленном в соответствии с законом.

И. Руденко.

Начальник юридического отдела 

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама