Связующее звено

16.11.2010
1168
0
Представители многочисленной армии социальных работников, а в системе Минтруда работает почти 150 тысяч человек, обслуживают едва не третью часть населения Украины, оказывая такую необходимую помощь гражданам. Они - "правая рука" государства в реализации его социальной политики, своего рода связующее звено между государством и миллионами тех, кто нуждается в государственной опеке и поддержке. О том, насколько непростой является работа на "социальном фронте", - в интервью с министром труда и социальной политики Василием НАДРАГОЙ.

 Василий Иванович, каковы основные приоритетные направления в работе вверенного вам министерства и какова в его деятельности социальная составляющая?


- Безусловно, министерство труда и социальной политики по своей структуре является, как бы это сказать, очень полифоничным, многофункциональным, состоящим из множества направлений и курирующих их департаментов. С одной стороны, одним из стратегических направлений его деятельности является политика, касающаяся сферы трудовой деятельности граждан. Это и вопросы улучшения условий труда, повышения уровня занятости населения, борьбы с безработицей. И в период, который сейчас переживает страна, эти вопросы и, прежде всего, заработной платы стоят очень остро.

С другой стороны, в центре внимания министерства, которое  реализует и контролирует всю социальную политику страны, - громадный пласт вопросов пенсионного обеспечения, усовершенствования социальных стандартов, социальной защиты и так далее. В его ведомстве 325 домов-интернатов для детей, престарелых граждан, инвалидов, 743 территориальных центра социального обслуживания, которые оказывают помощь почти двум миллионам граждан, вопросы реабилитации и оздоровления инвалидов и ветеранов и еще многое другое.

- Что делается в плане реформирования системы предоставления социальных услуг, чтобы не человек писал письма с просьбой о той же путевке, а сами социальные службы предлагали ему возможные варианты для получения необходимых ему социальных благ, что, к примеру, делается в Германии.

- Пока что до совершенства нам еще очень далеко. Есть над чем работать, и мы стараемся перенимать европейский опыт. Кстати, недавно подписаны договора с Австрией, Финляндией, Эстонией о сотрудничестве по разным социальным программам. Но хочу сказать, что и нам есть чем делиться с европейскими коллегами в плане опыта. Часто говорят о наших здравницах для инвалидов в Крыму, о центре профессиональной реабилитации в  Евпатории, дают высокую оценку качеству их работы. Среди наших методов социальной работы есть и такие, которыми активно интересуются зарубежные специалисты, - это и трудотерапия для больных с физическими и психическими недостатками, и арттерапия. По словам тех же международных экспертов, в нашей стране создана мощная система предоставления социальных услуг. Другое дело - вопрос качества работы, что на сегодня должно стать главной нашей задачей.

Что же касается реформирования, то одна из важных задач сегодня - координация деятельности учреждений, которые осуществляют социальное обслуживание граждан преклонного возраста, инвалидов, других категорий граждан, нуждающихся в специализированной помощи. Большие надежды в этом плане мы возлагаем на территориальные центры, которые получили широкие возможности для работы на местном уровне. В наших планах - расширение сети социальных учреждений путем развития территориальных центров, в том числе и на селе. И сегодня местным органам власти дано право создавать их, в том числе и для обслуживания на дому. Расширен перечень социальных услуг, которые может оказывать территориальный центр, внесены соответствующие изменения в нормативные документы, приведенные в соответствие с законом "О социальных услугах". Это реальная перспектива.

- Как вы думаете, возрос ли в этом году уровень социальной защищенности населения?

-  Я напомню некоторые цифры, которые, как говорят, вещь упрямая. С начала 2010 года увеличен прожиточный минимум, и повышение это происходит каждый квартал. На 1 октября он составляет 861 грн., что на 235 грн. больше, чем в прошлом году. В соответствии с этим показателем постоянно пересчитываются в сторону роста пенсии и все, привязанные к прожиточному минимуму социальные выплаты. Только повышенные пенсии получили  около 5,5 миллионов человек.  К концу года прожиточный минимум составит 922 грн. и сравняется с минимальной заработной платой.

Своевременно, без сбоев и задержек в этом году люди получают все виды гарантированных выплат, в том числе и пенсий. Мы постоянно мониторим ситуацию, и в этом году не было ни единой задержки.

Увеличилась материальная помощь для такой категории населения, как дети-инвалиды, инвалиды с детства.

Увеличены на 20-30% зарплаты для отдельных категорий бюджетников, а именно: медицинских работников, библиотекарей, работников культуры, на что в бюджете были найдены дополнительные деньги: 8 млрд. - медикам; 3,6 млрд. - педагогам; 0,55  млрд. - работникам культуры.

Установлены надбавки в размере 15% для медицинских работников, работающих в учреждениях социального типа, находящихся в подчинении Министерства.

Показатель роста заработной платы увеличился относительно 2009 года на 12,3%.

Численность занятого населения увеличилась на 36,8 тысяч человек и в первом полугодии составляла 20,2 млн. человек. При этом уровень безработицы сократился  почти на 150 тысяч человек.

В 2010 году увеличен минимальный размер помощи по безработице, который до конца года вырастет до 700 грн. для застрахованных граждан и 500 грн. для незастрахованных. То есть почти на 150-200 грн. по сравнению с прошлым годом эти цифры увеличились.

Наконец, программа предоставления субсидий по новому упрощенному образцу, согласно которой никто в стране не будет платить по счетам за газ, тепло, электричество больше 15 или 10% своего семейного бюджета. На сегодня это мощная государственная защита для 34% малообеспеченных украинских семей.

Как видим, факты свидетельствуют о том, что правительство выполняет свои обещания в социальном плане, и этот перечень можно продолжать.

- Сегодня много говорят о социальных картах. Что это и зачем они нужны?

- Дело в том, что ни в одной стране мира нет такого количества льготников, получающих государственные дотации. Никто мне не возразит, что у каждого пенсионера своя пенсия. Но, к примеру, льготы на проезд получает как пенсионер, получающий 800 грн., так и тот, у кого пенсия составляет 6-7 тысяч грн., а есть и значительно выше. И  так во всем. Даже развитые страны с благополучной экономикой не могут себе позволить того, чтобы почти 40% населения пользовались разными видами льгот. Поэтому реформирование в этом направлении состоит в том, чтобы учитывались реальные доходы граждан, помощь государства носила АДРЕСНЫЙ характер и была направлена на конкретного человека. Вот для этого и будут вводиться социальные карточки, которыми уже активно начали пользоваться в России. У нас же пока что создана только компьютеризированная информационная система в Министерстве. За такой автоматической системой предоставления социальных льгот будущее.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: социальные услуги, социальные вопросы, социальная политика
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама